«Яндекс» назвал районы Москвы с самым чистым и самым грязным воздухом
рейтинги чистый воздух Яндекс

«Яндекс» назвал районы Москвы с самым чистым и самым грязным воздухом

Сервис «Яндекс.Недвижимость» провел исследование качества воздуха в разных районах Москвы. В топ-10 районов Москвы с самым чистым воздухом вошли Силино, Кунцево, Внуково, Некрасовка, Восточный, Северный, Ново-Переделкино, Куркино, Метрогородок, Косино-Ухтомский.

«Долгое время тут шли масштабные стройки, что приводило к большому количеству пробок и, соответственно, вредных выбросов транспорта. Проблемы с трафиком решили - и дышать стало легче. 

Улучшилась ситуация и в соседнем Южном Бутово, где после окончания строек в Коммунарке дышать тоже стало легче. После завершения реконструкции Алтуфьевского шоссе и рассасывания пробок в этой области похорошело и в Свиблово», - говорится в результатах исследования сервиса «Яндекс.Недвижимость».

Самыми грязными местами Москвы назвали районы в пределах Садового кольца. Худшие показатели отмечаются в Замоскворечье, на Якиманке, Арбате и в Таганском районе. 

«Основные факторы, влияющие на качество того, чем мы дышим, - количество выбросов вредных веществ и то, как долго они сохраняются в воздухе», - отмечают специалисты.

Кроме того, низкие показатели чистоты воздуха фиксируются вблизи торговых центров, которые вызывают скопления автомобилей.