В Японии открыли городской центр, построенный из мусора
городской мусор мусор Япония

В Японии открыли городской центр, построенный из мусора

В отдаленном японском горном городке Камикацу открыли центр из мусора, в котором сортируются отходы на 45 категорий. Также в нем располагается экоотель.

Здание было отмечено архитектурным институтом страны. Городское сообщество надеется, что оно сможет привлечь новых жителей, сообщает Гисметео. 

Центр разделен на зоны, облегчающие переработку, также здесь есть учебная комната и магазин, в котором можно купить экотовары. 

Здание построено в форме вопросительного знака, чтобы напомнить людям о необходимости подвергать сомнению их потребление. 

В 2020 году город посетили 5 тысяч человек, а 1,2 тысячи человек остановились в отеле. 

Проектирование центра начали еще в 2016 году. При строительстве использовалась кедровая древесина из окрестных лесов. Местные материалы снизили расходы на транспорт и упаковку. Многие материалы, кондиционеры и сантехника были новыми для соответствия стандартам. Впрочем, переработанные и старые материалы помогли в два раза снизить стоимость и воздействие на окружающую среду. 

Так, битое стекло и керамику превратили в полы, контейнеры с грибной фермы — в полки, старую кровать из дома престарелых — в диван, а из бутылок сделали люстру. Для создания фасада жители организовали сбор старых окон. 

Архитектор и его команда просили производителей предоставить лишние или бракованные материалы, включая дефектную плитку. 

Еще в 2003 году в Камикацу заявили о стремлении прийти к нулевым показателям по отходам, и город стал первым в Японии, поставившим эту цель. Жители создали систему переработки отходов, достигнув показателя в 80 % по сравнению с 20 % в других частях страны.