В Японии сакура стала цвести раньше из-за изменения климата
климат потепление сакура

В Японии сакура стала цвести раньше из-за изменения климата

Климатические изменения привели к цветению сакуры раньше обычных сроков.

В Японском метеорологическом агентстве по управлению климатическими рисками сообщили, что с 1953 года средняя дата начала цветения сакуры увеличивалась на 1,2 дня в десятилетие.

С 1961 по 1990 годы вишневые деревья в Токио начинали цвести в среднем 29 марта. В период с 1991 по 2020 год эта дата была перенесена на 24 марта, рассказал сотрудник Японского метеорологического агентства Дайсуке Сасано.

В прошлом году Токио стал первым городом в стране, где сакура расцвела 14 марта. Это было необычно, поскольку традиционно она зацветает сначала в южной части страны, а затем на севере.

«Тот факт, что в Токио зафиксирована самая ранняя дата начала цветения, объясняется потеплением климата, усугубляемым урбанизацией», - сказал Сасано, отметив, что за последнее столетие в Токио потеплело на 3°C.

Другой синоптик из Японской метеорологической ассоциации, прогнозирует, что что сакура в Токио в этом году начнет цвести 21 марта.

 

В подкрепление этой гипотезы указано, что минувшая зима была гораздо теплее обычного, а январь 2024 года стал самым жарким январем за всю историю наблюдений.

Существует корреляция между более высокими температурами и более ранним началом весеннего цветения, рассказала директор Национальной фенологической сети США, которая отслеживает сезонные изменения Тереза Кримминс.

В Японии цветение сакуры - традиционный праздник, имеющий многовековые корни. Главный обычай этих дней - ханами. Люди устраивают пикники под открытым небом и любуются распустившимися цветами сакуры. Помимо того, что в этот период в страну едет много туристов, некоторые зарабатывают на прогнозах, когда зацветет сакура.

Ученые считают, что, если повышение температуры приведет к более раннему цветению или сократит этот период, то пострадают экономики территорий, которые используют сакуру как способ привлечения туристов.