Япония собирается уменьшить количество угольных электростанций

Япония собирается уменьшить количество угольных электростанций

Япония может изменить свою политику относительно угольных электростанций. Сегодня эта страна единственная из «большой семерки» продолжает строить новые угольные электростанции, становящиеся основным источником выбросов углерода и других выбросов, способствующих глобальному потеплению. Но к 2030 году в Японии собираются приостановить или закрыть около 100 неэффективных угольных электростанций.

Такой масштабный отказ предполагает перемены в правительственной поддержке угольной промышленности. Без ссылок на источники японская газета Yomiuri отмечает, что министр промышленности Хироши Кадзияма готовится сделать заявление о том, что 100 из 114 электростанций из построенных до середины 1990-х годов и признанных сегодня неэффективными, будут закрыты или законсервированы.

Что касается официальных заявлений, то представитель Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) признал, что правительство сочло 114 из 140 угольных электростанций Японии неэффективными и назвал планируемой датой перемен 2030 год. При этом чиновник уточнил, что конкретных решений о выводе из эксплуатации или приостановке 100 электростанций не принято, рассказывают ЭлектроВести.

Одной из главных причин резкого увеличения использование угля в Японии стала ядерная катастрофа на Фукусиме в 2011 году. После нее пришлось остановить большинство атомных реакторов, которые прежде давали около трети электроэнергии страны.

Сегодня 32% электроэнергии в Японии вырабатывается с помощью угля, довести к 2030 году этот показатель до 26% удастся только с помощью «жестких мер». Страну критикуют за зависимость от ископаемого топлива и иностранные неправительственные организации, и солидные японские компании, такие, как, гигантский оператор супермаркетов Aeon Co.