В Ярославской области обновили почти 500 контейнерных площадок
Ярославская область

В Ярославской области обновили почти 500 контейнерных площадок

В Ярославской области с начала года привели в соответствие с нормативами 481 контейнерную площадку, 279 из них были вновь оборудованы. 

На эти цели органам местного самоуправления было выделено из регионального бюджета более 300 миллионов рублей, сообщает департамент экологии Ярославской области.

– Создание экологически безопасной системы обращения с отходами на сегодняшний день является приоритетным направлением национального проекта «Экология». В Ярославской области модернизация системы началась одной из первых в стране, – говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Параллельно с реализацией крупных проектов по сортировке и переработке отходов, в регионе обновляется инфраструктура для сбора коммунальных отходов. Это в значительной степени повышает уровень комфортности проживания людей и экологической безопасности. 

Параллельно ремонту и оборудованию новых контейнерных площадок единый региональный оператор в сфере обращения с ТКО ведет замену и установку новых контейнеров, с начала года появилось почти 1,5 тысячи штук.

Природоохранным департаментом ведется также мониторинг содержания мест накопления отходов. С начала года проведено более 350 обследований контейнерных площадок, на 265 из них выявлены нарушения. Привлечены к административной ответственности 94 физических и юридических лица, они оштрафованы на общую сумму 816 тысяч рублей.