Юго-восток Англии атаковала дубовая моль, вызывающая аллергию
инвазивный вид

Юго-восток Англии атаковала дубовая моль, вызывающая аллергию

Это инвазивный вид, завезенный из Европы. 

Впервые дубовую моль заметили в Кью Гарденс на юго-западе Лондона в 2006 году. Гусеницы моли усеяны крошечными волосками, которые вызывают у людей и животных аллергические реакции.

Жесткие меры биобезопасности позволили ограничить распространение насекомого. Однако сейчас Комиссия лесного хозяйства сообщает, что гусениц можно увидеть и за пределами Лондона.

Основной способ борьбы – обработка пораженных деревьев пестицидами, однако это может нанести вред другим насекомым, включая полезных опылителей. Эксперты предлагают бороться с молью с помощью ее естественного врага - мухи-паразита Carcelia iliaca.

Помимо того, что гусеницы вызывают аллергические реакции, они еще и уничтожают посадки дубов. Эти насекомые питаются листьями нескольких видов дубов.

«Наши дубы - знаковая часть нашего британского ландшафта. Сообщение о любых наблюдениях дубовой моли в Комиссию лесного хозяйства сведет к минимуму распространение вредителя и уменьшит вредное воздействие, которое он оказывает на здоровье деревьев», - отметила главный специалист по охране растений Великобритании, профессор Никола Спенс.