ЮНЕП: загрязнение пластиком можно сократить на 80 процентов к 2040 году
загрязнение ООН пластик

ЮНЕП: загрязнение пластиком можно сократить на 80 процентов к 2040 году

Опубликован новый доклад Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), посвященный возможностям уменьшения загрязнения пластиком по всему миру. Согласно его выводам, загрязнение пластиком может уменьшиться на 80% к 2040 году, если страны и компании проведут глубокие изменения в политике и на рынках, используя имеющиеся технологии.

Авторы доклада призывают для начала устранить пластик, без которого можно обойтись. А затем внедрить три изменения на рынке:

  • повторное использование;
  • вторичную переработку;
  • переориентацию и диверсификацию товаров.

Повторное использование

Инициатива предполагает продвижение вариантов повторного использования бутылок многоразового использования и дозаторов для сыпучих материалов. Эта стратегия, а также схемы возврата депозитов, схемы возврата упаковки и т. д., помогут уменьшить объемы загрязнения пластиком на 30% к 2040 году.

Вторичная переработка

Она позволит уменьшить объемы загрязнения пластиком еще на 20% к 2040 году. Оно может быть достигнуто при условии, что переработка отходов станет более стабильным и прибыльным делом. Отмена субсидий на добычу и производство ископаемого топлива, обеспечение соблюдения руководящих принципов проектирования для повышения пригодности к вторичной переработке и другие меры позволили бы увеличить долю экономически пригодных для вторичной переработки пластмасс с 21 до 50%, считают авторы доклада.

Переориентация и диверсификация

Это направления включают в себя замену таких товаров, как пластиковая упаковка, пакеты и упаковка для еды навынос, продукцией, изготовленной из альтернативных материалов (бумага или компостируемые материалы). Это должно помочь обеспечить дополнительное уменьшение объемов загрязнения пластиком на 17%.

«Даже при условии соблюдения вышеуказанных мер к 2040 году все равно потребуется ежегодная безопасная утилизация 100 млн метрических т пластмасс, состоящих из одноразовых и недолговечных товаров, а также значительного наследия уже имеющегося загрязнения пластиком. Эту проблему можно решить, установив и внедрив стандарты проектирования и безопасности для утилизации пластиковых отходов, не подлежащих вторичной переработке, а также возложив на производителей ответственность, в частности, за то, что продукты содержат микрочастицы пластика», – говорится в пресс-релизе ЮНЕП.  

Авторы доклада отмечают, что переход к экономической модели замкнутого цикла сэкономил бы $1,27 трлн с учетом затрат и доходов от переработки отходов. Еще $3,25 трлн были бы сэкономлены за счет избежания таких внешних воздействий, как воздействие на здоровье и климат, загрязнение воздуха, деградацию морских экосистем и расходов, связанных с судебными исками. При этом схемы расширенной ответственности производителя (РОП) могут покрыть эксплуатационные расходы, связанные с обеспечением цикличности системы, требуя от производителей финансировать сбор, переработку и ответственную утилизацию пластмассовых изделий по истечении срока службы. В докладе рекомендуется внедрить глобальную налогово-бюджетную систему в международную политику с тем, чтобы позволить переработанным материалам конкурировать на равных с первичными материалами, экономить за счет масштаба решений и создавать системы мониторинга и механизмы финансирования. 

«То, как мы производим, используем и утилизируем пластмассы, загрязняет экосистемы, создает риски для здоровья людей и дестабилизирует климат. В данном докладе ЮНЕП излагается стратегия, позволяющая значительно снизить эти риски за счет применения циркулярного подхода, который не допускает попадания пластмасс в экосистемы, в наши тела и в экономику», – отметила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.