В ЮУрГУ откроют лабораторию для создания экологичного полиуретана

В ЮУрГУ откроют лабораторию для создания экологичного полиуретана

В рамках работы Уральского НОЦ Южно-Уральский государственный университет совместно с заводом «Современные технологии изоляции» разрабатывает новую технологию производства безопасных полиуретанов широкого спектра действия. Для достижения поставленных задач и подготовки высококвалифицированных кадров в университете будет открыта новая лаборатория при поддержке промышленного партнера.

Завод «Современные технологии изоляции» (СТИ) занимается производством теплоизолированных труб для теплотрасс ЖКХ, транспортировки нефти и газа. Для изоляции труб используется пенополиуретан. На сегодняшний день полиуретан – самый распространенный полимер в мире, он используется для производства широкого спектра продукции в самых разных отраслях: одежды, обуви, мебели, утеплителей.

Совместный проект СТИ и ЮУрГУ направлен на создание уникального производства неизоцианатных полиуретанов, синтезируемых из отечественных компонентов растительного происхождения. Разрабатываемая технология предполагает отказ от использования изоцианатов получаемых на основе фосгена и хлора являющимися боевыми отравляющими веществами.

Открытие новой лаборатории ЮУрГУ запланировано при помощи гранта Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) и финансовой поддержке завода СТИ.

Внедрение новой «зеленой» технологии производства полиуретана является импортозамещающим проектом. А строительство завода, где будет применятся такая технология, обеспечит высокотехнологичными рабочими местами химиков, химтехнологов и экологов Челябинской области.