За полгода в России продали 43 электромобиля
транспорт электромобили

За полгода в России продали 43 электромобиля

За шесть месяцев текущего года в России было продано менее 50 электромобилей. Это на 25 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Газета.ru со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат».

Среди проданных машин – 30 электромобилей Tesla, девять Nissan Leaf и 4 Mitsubishi i-MiEV. В 2014 году в России было продано 140 электромобилей, из которых 82 - Tesla. В 2013 году на территории России было реализовано 96 электромобилей.

По мнению ведущего аналитика агентства «Автостат» Азата Тимерханова,  росту популярности электромобилей в России мешает отсутствие необходимой инфраструктуры и законодательных актов, которые могли бы поощрить их покупателей. «Также нельзя забывать и о высокой цене электромобилей, которая не по карману многим автолюбителям. То же самое относится и к так называемым «гибридным»автомобилям, которые также имеют довольно высокую стоимость», – добавляет Тимерханов.

В то же время продажи электромобилей выросли во всем мире более чем на 50% в первом полугодии 2015 года. Так, в Европейском союзе количество продаж увеличилось на 78%, а в Китае – на 175%. Всего за первую половину 2015 года по всему миру продано более 204 000 электромобилей.