В Забайкальском крае не будут разрабатывать новое угольное месторождение
Забайкальский край уголь

В Забайкальском крае не будут разрабатывать новое угольное месторождение

Проект разработки Красночикойского каменноугольного месторождения в Забайкальском крае не получил лицензирование в Минприроды РФ.

Такой ответ из министерства природных ресурсов и экологии России получил вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулев. Ранее вице-премьер обратился в адрес федерального ведомства с просьбой не допустить освоение месторождения, так как против этого выступили жители Красночикойского района, сообщает портал правительства Забайкальского края.

- Разработка данного месторождения предполагала бы отработку запасов каменного угля открытым способом в месте расположений сел Александровка, Малоархангельск, Барахаево, Коротково, Быково, Большаково. Жители, конечно же, отнеслись к этому отрицательно, мы позицию граждан представили в федеральном Минприроды, удалось добиться положительного решения, - сказал вице-премьер.

По проекту, чтобы начать освоение нового угольного разреза, предполагалось снести шесть сел, построить дорогостоящую дорогу и кардинально изменить экологическую ситуацию в Забайкалье. 

В ответном письме Минприроды России отмечается как раз экологический аспект добычи угля: «Красночикойское месторождение располагается в границах буферной экологической зоны Байкальской природной территории. Кроме того, в границах, а также на расстоянии менее одного километра расположены населенные пункты».

Краевые власти считают, что в районе нужно сохранить уникальную экологию территории: бассейн реки Чикой — один из доминирующих водорегулирующих районов в водосборном бассейне Байкала. Водоем также питает и сохраняет кедровые леса района.