На заповедных территориях страны усилена пожарная безопасность
лесные пожары Минприроды ООПТ

На заповедных территориях страны усилена пожарная безопасность

В связи с наступлением лета Минприроды России просит граждан особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях.       

На протяжении мая в заповедниках и национальных парках всех федеральных округов страны велась профилактическая работа по борьбе с лесными пожарами, сообщает Лесопромышленный портал.

Например, в Валдайском нацпарке (Новгородская область) обновлено 250 км минерализованных полос, проведены учения госинспекторов и тематические собрания с жителями сел.  В заповедниках «Оренбургский» и «Шайтан-Тау»  (Оренбургская область) в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг пожарной обстановки на площади около 300 кв. км. Здесь отремонтированы пожарно-наблюдательные вышки, информационные аншлаги, шлагбаумы.

В Астраханском заповеднике (Астраханская область) создано 30 км водных прокосов и более 9 км противопожарных разрывов на затопленных участках, разобрано более 40 завалов на реках с целью обеспечения безопасного проезда на плавресдствах к местам работы и прогнозируемым местам перехода пожаров с сопредельной с заповедником территории.

В нацпарке «Куршская коса» (Калининградская область) обновлено и расчищено от ветровальных деревьев 20 км минерализованных полос, в местах прохождения экскурсионных групп установлены новые противопожарные щиты и аншлаги.

Работа по защите заповедных мест от пожаров продолжается на всей территории страны.