Запущен интерактивный экоурок об отвественном обращении с мусором
ответственное обращение с мусором учителям школьникам экологический урок экономия ресурсов

Запущен интерактивный экоурок об отвественном обращении с мусором

Движение ЭКА и Mars разработали интерактивный урок «Чистый город начинается с тебя» и разместили его на портале Экокласс.рф.

Провести интерактивный экологический урок могут все желающие учителя. Материал ориентирован на школьников 1-4 классов.

Цель проекта – научить школьников, как снижать свой экологический след, например, с помощью ответственного обращения с отходами и экономии ресурсов.

Так разработчики урока планируют сформировать у учащихся начальной школы понимание того, что в решении глобальных экологических проблем важны ежедневные действия каждого.

В процессе проведения урока школьники будут раскрывать секреты героев-экоспасателей и выяснят, что чистота на улицах родного города во многом зависит от каждого из них -  от того, как они обращаются с мусором и насколько рационально используют воду и электроэнергию.

Затем ученики смогут применить полученные знания и навыки на практике и с помощью учителей реализовать некоторые экоинициативы в своей школе: например, наладить раздельный сбор отходов, подарить вещам вторую жизнь, организовать посадку деревьев в школьном дворе или сдать макулатуру в переработку. 

Чтобы провести урок в своих классах, учителям необходимо зарегистрироваться на специальном сайте экоспасатели.рф и скачать материалы занятия. Уроки подготовлены профессиональными педагогами и методистами, биологами, экологами, дизайнерами.

Каждый комплект включает методическое пособие и видеогид для подготовки урока, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий и складную книжку-памятку с полезными советами, которую ребята смогут забрать с собой. Участие в уроке бесплатно.

После проведения урока все учителя, приславшие фотографии и отзыв о проведенном занятии, получат именной диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.