Запущен гид по осознанному стилю «НИЧЕГО ЛИШНЕГО».
Второе дыхание гид осознанный стиль

Запущен гид по осознанному стилю «НИЧЕГО ЛИШНЕГО».

Благотворительный фонд ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ, маркетплейс брендовых товаров LUXXY, проект по устойчивой моде SANE Fashion и стилист Ирина Леонова запускают гид по осознанному стилю «НИЧЕГО ЛИШНЕГО».

Гид разработан при участии стилистов, а также экспертов в области экологичной моды и переработки текстиля. Сверяясь с гидом НИЧЕГО ЛИШНЕГО,  можно будет собрать не только удобный и функциональный, но и максимально бережный к окружающей среде гардероб.

Он может состоять из качественных вещей из частных коллекций, одежды из экологичных и технологичных материалов, локальных марок и стильных секонд-хендов. Пользователи смогут прочитать советы по выбору брендов и состава ткани, а также по уходу и узнать о возможностях переработки одежды.

«В России ежегодно на полигонах оказывается до 2 млн тонн вещей — при этом, вопреки расхожему мифу, что “ткань — не пластик”, платье, в составе которого находятся синтетические материалы, будет разлагаться от 20 до 200 лет, выделяя при этом метан. Fashion-индустрия уже входит в топ загрязнителей планеты, поэтому сегодня важны любые шаги по осознанному потреблению. Покупать меньше и более вдумчиво, лучшего качества —  а не те вещи, которые испортятся после третьей стирки, покупать в секонд-хендах  — это необходимые элементы этой философии. Гид как раз помогает покупать меньше и собрать для себя подходящие вещи», — рассказывает Дарья Алексеева, основатель фонда ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ. 

«Осознанное потребление — важнейшая составляющая концепции ресейл-маркетплейса LUXXY. Наша площадка помогает вернуть в экономику вещи, которые могли бы пылиться на полках или оказаться на полигонах. Важно подчеркнуть, что на маркетплейсе представлены вещи действительно высокого качества —- те самые, которые прослужат не один десяток лет. Для нас коллаборация со ВТОРЫМ ДЫХАНИЕМ — закономерный шаг в реализации принципов circular fashion в проекте», –  продолжает Бушуева Екатерина, управляющий партнер LUXXY.

Получить гид можно по ссылке

Благотворительный фонд ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ — крупнейшая в России некоммерческая организация, которая принимает ненужные вещи, передаёт их людям из социально незащищённых групп или перерабатывает. Всего с 2015 года Фонд собрал, перераспределил и переработал более 2 500 тонн одежды, более 70 000 человек в сложной жизненной ситуации из 20 регионов получили вещевую помощь, более 600 тонн текстиля были направлены на переработку.

Luxxy.com – маркетплейс, где представлены товары от частных владельцев. Сервис помогает максимально быстро найти любой брендовый товар и совершить безопасную сделку.

SANE Fashion — проводник по миру устойчивой моды: статьи, переводы, интервью, а также каталог осознанных российских марок и не только в приложении SANE (AppStore и Google Play)

Ирина Леонова – эксперт по имиджу и стилю, психолог, спикер. Работает со звёздами, политиками, бизнесменами и экспертами. Автор и ведущая тренинга «Психология влияния. Как говорить о себе не открывая рта». Тренер личностного роста для женщин. Член общественной организации «Опора России»