На заводе FIAT создали самый большой сад на крыше с 45000 растениями

На заводе FIAT создали самый большой сад на крыше с 45000 растениями

Самый большой в Европе сад на крыше создал архитектор Бенедетто Камерана. В рамках проекта под названием «La Pista 500» на крыше старого завода FIAT в Турине высажено 45 тыс. растений более 100 различных видов.

«Зеленый трансплантат» Камераны восходит к оригинальной концепции Ренцо Пьяно о включении природы в железобетон, которую он впервые применил в одном из внутренних дворов.

Новый линейный сад площадью 6000 кв. м разделен на 28 зеленых островков, посаженных внутри и вокруг дорожки, проходящей вдоль трека. Спроектированные в сотрудничестве с Il Giardino Segreto пышные острова отличаются естественным сочетанием зелени и полевых цветов.

Завод FIAT Lingotto, открывшийся в 1923 году, был самым большим и современным автомобильным заводом в мире. Пятиэтажное здание в стиле модерн имеет длину 500 метров и километровую испытательную трассу на крыше, которая теперь будет использоваться для электромобилей, велосипедов и скутеров.

Завод был закрыт в 1980-х годах, но вновь открылся в 1994 году после реконструкции, проведенной Ренцо Пьяно. Здание Lingotto теперь представляет собой большое многофункциональное сооружение, предлагающее рабочие места, гостиничный бизнес, коммерческую деятельность, мероприятия и культурные мероприятия.