Для жителей России могут появиться субсидии на установку солнечных батарей
солнечная энергетика солнечные батареи

Для жителей России могут появиться субсидии на установку солнечных батарей

В Минэнерго РФ считают целесообразным рассмотреть варианты субсидирования покупки гражданами солнечных батарей у российских производителей. 

Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве. Такая мера может стать стимулом для наращивания мощности микрогенерации в стране до 1 ГВт к 2030 году.

Закон о микрогенерации был принят в декабре 2019 года. Он разрешил населению и предприятиям всех форм собственности поставлять в сеть электроэнергию, выработанную, например, ветрогенераторами, солнечными и другими энергетическими станциями (но при условии выдачи в сеть не более 15 кВт мощности).

 — Мы предполагаем, что в большинстве случаев речь будет идти о солнечных панелях как наиболее гибких и при этом простых при установке решений, общим количеством порядка 100 тыс. домохозяйств. Пока таких решений мало — сотни домохозяйств, — пояснил замглавы Минэнерго Павел Сниккарс. 

К концу 2021 года суммарная мощность микрогенерации в России может достичь 23 МВт, оценили в Ассоциации предприятий солнечной энергетики. То есть, чтобы показатель составил 1 ГВт, его нужно увеличить более чем в 40 раз, отметили там. 

Наращивание мощности пойдет за счет широкого вовлечения граждан и приобретения объектов микрогенерации, в том числе благодаря кратному сокращению стоимости таких решений, считают в Минэнерго. Госсубсидий не планируется, окупаемость достигается за счет покрытия собственного потребления и продажи электроэнергии сбытовым компаниям. 

Однако в качестве дополнительной стимулирующей меры в ведомстве могут рассмотреть субсидирование для граждан приобретения необходимого оборудования при его покупке у российских производителей с подтвержденной локализацией. 

Зарубежный опыт показывает, что госсубсидии на покупку и установку генерирующего оборудования, льготы по имущественным налогам, специальные кредиты на особых условиях — мощные стимулы развития рынка микрогенерации, сказали «Известиям» в Ассоциации развития возобновляемой энергетики. Действенной мерой стал бы запуск национальными банками программ, по которым можно установить панели в кредит, а ставку по такому продукту субсидировало бы государство.