Жители Алтая обнаружили в сугробе ежа, проснувшегося из-за резкого потепления
зимняя спячка изменение климата

Жители Алтая обнаружили в сугробе ежа, проснувшегося из-за резкого потепления

В конце февраля жители Барнаула обнаружили нетипичных для зимы представителей фауны на городских улицах. 24 февраля увидели крота, который куда-то шел по своим делам, а спустя несколько дней – ежа, замерзающего в снегу.

И если крот не впадает в спячку и ведет привычный образ жизни круглый год, то с ежом гораздо сложнее.

«Крот относится к отряду насекомоядные. Зимой кроты также находятся под землей, бегают по своим ходам и ищут беспозвоночных, которые сохраняют свою активность», - рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии АлтГУ Елена Шапетько.

По словам эксперта, никакой особой помощи заблудившемуся кроту не требуется, разве что можно определить, откуда он вылез, и перенести его поближе к норе.

А вот с ежом все сложнее. На зиму эти животные впадают в спячку и просыпаются только, когда сходит снег и появляется пища. Разумеется, в снегу пищи для него нет, а еще он мог погибнуть из-за переохлаждения. Специалисты связывают нетипичное поведение животного с резким потеплением, поэтому еж вышел из состояния гибернации раньше обычного.

В прошлом году ученые из МГУ опубликовали исследование, посвященное влиянию климата на поведение животных. Оказывается, изменения климата в сторону потепления заставляет одних животных мигрировать, а других раньше выходить из зимней спячки. Исследователи высказали опасения, что облик планеты может кардинально измениться, если рост температуры не удастся сдержать на отметке в 1,5 °С. Из-за этого климатические пояса могут сместиться, а связанная с ними флора и фауна – мигрировать на новые места обитания или поменять свои привычки.

Кстати, несколько лет назад из-за теплой зимы часть медведей в Кавказском заповеднике не впали в спячку, как и еноты-полоскуны, живущие в сочинской тисо-самшитовой роще.