Жители Архангельской области написали обращение к Путину с просьбой защитить их от экоопасности
Архангельская область

Жители Архангельской области написали обращение к Путину с просьбой защитить их от экоопасности

Жители Ленского района Архангельской области написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить их от экологической опасности.

В конце июля 2018 года жители местного поселка Урдома обнаружили подозрительные работы в районе железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области - здесь вырубался лес, причем при участии автомобилей и техники без государственных номеров. 

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Фоменко признал факт незаконной вырубки тайги в Ленском районе в районе станции Шиес. Как выяснилось, департамент благоустройства Москвы готовит на территории поселка объект размещения коммунальных отходов. 

Выяснилось, что в поселке ведется строительство мусорного полигона для вывоза строительных отходов, оставшихся после реновации домов в Москве.

Как следует из обращения местных жителей, строительные работы начались начались тайно, незаконно, без разрешения, экологической экспертизы и общественных слушаний и быстро наращивают темп. 

«Наша местность не подходит для размещения здесь производства по хранению и переработке отходов. Болотистый и плотно сплетенный речками рельеф местности повышает до недопустимого риск загрязнения огромной территории от случайных сбоев и аварий производства. А бассейн реки Вычегды и так уже перегружен различными негативными воздействиями на окружающую среду выше всякой меры», - сказано в обращении.

В частности, за 80 лет эксплуатации магистрали Северной железной дороги под ней образовался целый пласт мазута и фекалий, сливавшихся из поездов и пассажирских вагонов. Кроме того, в крае масштабно вырубается лес, а два целлюлозно-бумажных комбината в городах Сыктывкаре и Коряжме испортили качество воды в реке Вычегда, а также являются виновниками вредных выбросов в атмосферу. 

«Между СЖД и Вычегдой построены семь ниток магистральных газопроводов и нефтепровода. 40−50 лет назад недалеко от нас производились испытательные ядерные взрывы. В связи с этим наши дети стали больше болеть простудными и аллергическими заболеваниями. Почти в каждой семье есть умершие от онкологии. Некоторые виды диких животных и рыб, в том числе промысловые, почти исчезли, другие — заражены паразитами. Появились новые виды вредных растений и насекомых», - продолжают жители.

По словам местных жителей, из-за высокого уровня грунтовых вод здесь быстро могут распространиться любые вредные выбросы.

В конце обращения они требуют от президента принять необходимые меры для прекращения незаконного строительства в районе железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области.

Под обращением подписались 4674 совершеннолетних жителя Ленского района Архангельской области. Полный текст обращения размещен на сайте ИА REGNUM.