Жители разных стран присоединились к российскому соревнованию по уборке мусора

Жители разных стран присоединились к российскому соревнованию по уборке мусора

19 сентября, во Всемирный День Чистоты, более четырех тысяч человек из разных стран Балтийского моря соревновались в уборке и сортировке мусора и собрали 96 тонн отходов. 

Участники сделали чище улицы Хорсенса (Дания), лес рядом с Варшавой (Польша), улицы Риги (Латвия). Оказалось, что мусор в больших количествах можно найти в самых разных точках Европы. Хелен, организатор игры в Дании, рассказывает: «Я пыталась собирать мусор почти каждый день, когда отвозила сыновей в школу и детский сад, но его по-прежнему очень много. Теперь чуточку меньше». 

В Литве игра проходила в одной из точек маршрута Гедрюса Букаса (Giedrius Bučas, на фото снизу - третий справа), активиста, едущего автостопом вдоль границы Литвы и убирающего мусор на стоянках.

После игры участники высыпали собранный мусор на специальную площадку с разметкой. Инга, организатор игры в Литве поделилась опытом: «Разметка показала состав мусора, и это раскрывало глаза. Большая часть — упаковки от еды, от которой можно было бы избавиться. Например, стаканчики из-под кофе. Идея в том, что проблема не только в мусоре, но и в том, что мы производим упаковки, которые используются недолго и не подлежат переработке. Так что я планирую написать об этом статью». 

Игры в этих локациях, а также в Беларуси, Санкт-Петербурге и Ленобласти прошли в рамках Кубка Чистоты Балтийского моря. Игры в 56 населенных пунктах и 31 регионе России — прошли в рамках Осеннего Кубка Чистоты России.

Партнерами Кубка Чистоты Балтийского моря являются Фонд Президентских Грантов, а также международные организации Let’s do it! World и Earth Day, Совет государств Балтийского моря, Союз Балтийских городов, Коалиция Чистая Балтика, Программа Балтийского университета, движение ReGeneration 2030, проект Baltic Sea Challenge, организация Ars Baltica. Осенний Кубок Чистоты России прошел при поддержке розничной сети «Лента».

«Совет государств Балтийского моря высоко оценивает усилия «Чистых игр» по вовлечению молодежи в деятельность, связанную с устойчивым развитием региона Балтийского моря. Мы считаем, что игровой метод уборки мусора - хороший способ повышения осведомленности молодых людей о важности экологического волонтерства и их привлечения  к активному участию в решении экологических проблем», — сказала Дарья Ахутина, руководитель приоритетного направления «Устойчивый и процветающий регион» Секретариата СГБМ.

«Мы были партнерами волонтерского турнира Балтийский Кубок Чистоты 2019, и после своего доклада на Генеральной конференции Союза Балтийских городов в октябре 2019 года в Каунасе (Литва), члены Союза Балтийских городов остались довольны результатами этого турнира. Мы поддерживаем Балтийский Кубок Чистоты 2020 и следующие турниры в нашем регионе», - заявил Павел Жабоклицкий, генеральный секретарь Союза Балтийских городов.

Гостем онлайн-трансляции Кубка Чистоты балтийского моря выступил Михаил Дуркин, исполнительный секретарь Коалиции Чистая Балтика: «Наша организация занимается уборками мусора довольно долго, но в прошлом году мы стали партнерами Чистых Игр, понимая, что это действительно хороший и увлекательный способ привлечь людей к уборкам. Компонент геймификации, который добавляют Чистые Игры, позволяет привлечь больше людей и распространить опыт по региону, вовлекая все больше и больше мест и граждан на побережьях — и не только на берегу моря, но и на берегах рек». 

Отвечая на вопрос ведущего, достаточно ли заниматься уборками, он сказал: «Мы должны заниматься уборками из-за обучающего компонента. Как говорится, тот, кто участвовал в уборке, научится не мусорить и убирать за собой на природе. Когда речь заходит об источнике мусора, можно подумать, речь идет о ком-то другом. Но в действительности каждый человек, живущий в регионе, в среднем каждый год производит 30 килограмм пластика, который оказывается в Балтийском море». 

Балтийский Кубок Чистоты — это ежегодный международный экологический турнир, который проводится в Беларуси, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литве, Польше, России, Швеции и Украине. В 2019 году он прошел в 6 странах, где 627 участников собрали 7,5 тонн отходов. Осенний Кубок Чистоты России — в свою очередь общероссийский турнир. В 2019 году в нем приняло участие 5746 человек, которые собрали 92 тонны мусора за несколько часов. 

«Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения на проведение мероприятий, нам удалось провести второй международный турнир Чистых Игр на том же уровне, что и в прошлом году, если считать по числу участников и вовлеченных стран. Вместе с нами мусор убирали жители Беларуси, Дании, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. А мусора в странах Балтики мы собрали в полтора раза больше, чем в 2019-м!», — рассказал руководитель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе. 

«Чистые Игры» — это большая игра-фестиваль на свежем воздухе, в которой участвуют сотни человек. Команды решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получают за это баллы и выигрывают призы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. Также «Чистые Игры» проводят в формате, разработанном из-за пандемии Covid-19 и запрета на массовые мероприятия. В нем участники стартуют в разное время, в разных местах и не пересекаются друг с другом.