Жители Германии стали лидерами по количеству используемой упаковки
Германия статистика упаковка

Жители Германии стали лидерами по количеству используемой упаковки

Германское Федеральное ведомство по экологии опубликовало свежую статистику, согласно которой немцы используют больше всего упаковки в Евросоюзе. В 2016 году каждый житель Германии в среднем использовал 220,5 кг упаковки. В 2015 году каждый немец произвел 167,3 кг. 

Всего в 2016 году в Германии выбросили 18,16 млн тонн упаковки. 

70 % упаковочного мусора перерабатывается, остальное отправляется на мусоросжигательные станции, где из упаковки производят энергию. 

Руководитель Федерального ведомства по экологии Мария Краутцбергер заявила:

«Мы производим слишком много упаковки, печальное лидерство в Европе. Это плохо как для окружающей среды, так и для использования ресурсов. Прежде всего, нам нужно больше перерабатывать, а также использовать больше переработанных материалов для экономии ресурсов. Кроме того, мы должны избегать отходов еще на этапе производства. Также следует лучше работать над системами многократного использования, явно более экологичными, чем одноразовая упаковка».

До этого стало известно, что с 2019 года в Германии будет действовать новый закон, согласно которому предприятия будут платить более высокие суммы за утилизацию применяемых ими упаковок.