​Жители Петербурга будут соревноваться в очистке зеленых территорий от мусора ​​
зеленые насаждения зеленые территории мусор очистка Петербург

​Жители Петербурга будут соревноваться в очистке зеленых территорий от мусора ​​

10 октября в Петербурге пройдёт молодежный экологический турнир «Осенний Кубок Чистоты». Петербуржцы будут соревноваться в очистке зеленых территорий от мусора — индивидуально, семьями или с друзьями, в 13 точках по всему городу.

Квесты пройдут в Василеостровском, Калининском, Колпинском, Красносельском, Курортном, Невском, Петродворцовом, Приморском и Фрунзенском районах. Собранные отходы утилизируют, половина отправится во вторичную переработку.

Участие в турнире бесплатное, самые активные борцы с мусором получат призы. Зарегистрироваться можно на сайте командой или индивидуально.       

В прошлом году на «Осеннем Кубке Чистоты» участники собрали 17 тонн отходов. А в 2020 году на «Летнем Кубке Чистоты» более 1000 участников собрали почти 18 тонн.

«Масштаб Летнего Кубка Чистоты, прошедшего 29 августа, оставил нас в приятном удивлении. Так важно, что жители нашего города регулярно присоединяются к экологическим мероприятиям. Молодежь Петербурга не остается в стороне, проявляя свою социальную ответственность. Надеемся, что Осенний Кубок привлечет еще больше желающих очистить природу», - поделилась заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Марина Григорьева.


«Чистые Игры» - это экологический волонтерский проект, игра-фестиваль на свежем воздухе, в которой участвуют сотни человек. Команды решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получают за это баллы и выигрывают призы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.

Турнир 10 октября пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Участникам придется регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их с мылом, держаться от людей на расстоянии как минимум 1,5 метра и, по возможности, не трогать руками глаза, нос и рот. 

«Игры 10 октября станут закрывающим мероприятием сезона, - рассказывает руководитель МОО «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе. - С большой вероятностью, Чистых Игр в этом году уже не будет, поэтому всем желающим рекомендую успеть присоединиться. Летний Кубок Чистоты в этом году привлек самых разных людей: от муниципальных депутатов до школьных учителей. И на Осеннем Кубке мы вновь объединим всех желающих сделать Петербург чище».


Мероприятие проводят Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и МОО «Чистые Игры».