Жители Петербурга смогут сдавать вторсырье у каждой станции метро
благотворительный проект Чистый Петербург

Жители Петербурга смогут сдавать вторсырье у каждой станции метро

В январе 2022 года в Петербурге запустился благотворительный проект «Чистый Петербург» по мобильному раздельному сбору вторсырья. Теперь горожане могут ежемесячно сдавать в переработку до 40 фракций чистых бытовых отходов у каждой станции метро.

ЭкоСборы «Чистый Петербург» проходят на базе компактора, который останавливается по расписанию в разных районах города для проведения 30-60 минутных акций по раздельному сбору. 

Все вторсырье собирается по разным мешкам и в таком же виде раздельно прессуется, что позволяет без перемешивания фракций сжимать объем собранного вторсырья до 10 раз. 50% средств, вырученных от продажи вторсырья, перечисляются на профилактику детских онкозаболеваний и срочную помощь подопечным Санкт-Петербургской общественной благотворительной организации помощи детям-инвалидам «Умка»

Остальные 50% идут на развитие «Чистого Петербурга» и других проектов Благотворительного фонда «Джиландия». 

С февраля ЭкоМобиль проводит акции у каждой станции метро, а также в пригородах Санкт-Петербурга (Кронштадт, Ломоносов, Петергоф, Стрельна, Красное Село и др.). 

Расписание ЭкоСборов и подробная информация о проекте - на сайте, а также в группе ВКонтакте.

Собранное вторсырье передается партенрам проекта: ООО «БалтИнтерКарго», АНО ЦРЭСП «Крышечки Доброты», Экологическая автономная некоммерческая организация «Зелёнка», ИП Воробьев Дмитрий Игоревич (база 7Other на Софийской).