Жители Сосновоборска сдали 250 тыс. пластиковой и алюминиевой тары

Жители Сосновоборска сдали 250 тыс. пластиковой и алюминиевой тары

В Красноярском крае подвели итоги акции «Самый чистый город», которая прошла в Сосновоборске.

В рамках проекта жители города сдали на переработку беспрецедентное количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок — 250 тысяч.

Сосновоборск выбрали пилотной площадкой проекта «Самый чистый город», который проводил российский производитель и оператор оборудования по сбору вторсырья Ecoplatform. Сосновоборск стал первым городом в России, где создана инфраструктура, полностью закрывающая потребности населения по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В городе установили фандоматы, работающие на основе искусственного интеллекта. Для каждого жителя фандомат находится в шаговой доступности.

«Проект доказал, что вести экологичный образ жизни люди хотят и могут, вне зависимости от размеров города, в котором живут. У нас получилось создать хорошо отлаженную, работающую систему по сбору вторсырья, которая не требует вложений бюджетных средств. Надеемся, что скоро за звание самого чистого города будут бороться также другие города края и страны в целом», - отметил управляющий партнер Ecoplatform Иван Гусаков.

Инициативу планируют масштабировать и на другие города региона.