Жители Воронежской области ведут сбор подписей для спасения заповедника и реки Усмань
Воронежская область заповедник петиция сбор подписей Усмань

Жители Воронежской области ведут сбор подписей для спасения заповедника и реки Усмань

Жители Липецкой области создали петицию на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Ее задача - спасти Воронежский государственный природный биосферный заповедник и реку Усмань. Документ уже собрал более 27 тысяч подписей.

Как сообщается в петиции на сайте Change.org, речь идет об отравлении промышленными стоками одной из самых чистых рек Европейской части России. 

Усмань была признана памятником природы федерального значения с 1998 года. На ее берегах расположен уникальный, созданный в 1927 году, Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Василия Михайловича Пескова. Авторы петиции напоминают, что территория Заповедника еще в 1985 году была включена в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Сегодня вода загрязнена, животному и растительному миру реки нанесён огромный ущерб, масштабы которого ещё нужно выяснить экспертам.

Жители региона предлагают правительству выделить средства на спасение заповедника и реки от ядовитых стоков - у областного бюджета таких ресурсов нет. Также от Михаила Мишустина ждут постоянного контроля экологии и гидрологии реки, создания системы мониторинга. Среди требований есть учёт и проверка предприятий и организаций, чья деятельность может угрожать состоянию реки.

Авторы петиции обращаются и к Росприроднадзору. От него они ожидают работы с прибрежными населёнными пунктами – нужно объяснить людям, чего на берегу Усмани делать не стоит, чтобы не нанести ей вреда.