ЭкоДом: 9 способов сделать спальню экологичной
жить экологично экодом экологичный дом

ЭкоДом: 9 способов сделать спальню экологичной

Покупка мебели из переработанных материалов или бывшей в употреблении, поиск товаров для дома с экомаркировкой, экономия энергии - с этого можно начать обустройство экодома. Recycle подготовил подборку о том, как девять простых элементов сделают более экологичной вашу спальню.

Мебель из вторичной древесины

Мелиорированную древесину не зря называют вторичной, ведь ее делают буквально из старых зданий. Никому не нужные деревяшки перерабатывают и получают новые доски, которые выглядят как дерево, но обладают уникальными свойствами. 

Такая древесина более плотная и надежная. Кроме того на нее наносят специальное покрытие, которое защищает от влаги. Именно поэтому термодерево постепенно вытесняет в интерьерах обычную древесину. 

Выбрав для спальни кровать из такого материала, можно быть уверенным, что при его создании не пострадало ни одно дерево. Если же менять кровать не входило в ваши планы, можно добавить в интерьер какой-нибудь элемент из вторичной древесины, например, прикроватную тумбочку. Текстура термодерева создаст в спальне уют и позволит расслабиться после трудного рабочего дня.

Вазы из макулатуры

Отличным элементом декора может стать ваза из переработанной макулатуры. Некоторые дизайнеры создают из прессованной переработанной бумагинастоящие произведения искусства. Внутри они имеют влагонепроницаемое покрытие, так что в них спокойно можно ставить цветы. 

Сделать вазу из макулатуры можно самим - с помощью мастер-классов по созданию ваз из старых газет и журналов. Они могут быть полностью из бумаги или иметь внутреннюю основу из бутылки, так или иначе благодаря вашему творчеству получится прекрасный элемент декора, а на свалку попадет меньше мусора.

Коврик из старой одежды 

Органично в спальне будет смотреться ковер из переработанной макулатуры. Такие, например, производит компания Scandinavian Made: здесь принимают старое постельное белье, шторы, джинсы и прочую одежду, стирают, гладят и нарезают тончайшими полосками. Из них потом и делают прекрасные прикроватные коврики.

Винтажные вещи

На блошиных рынках и в магазинах антиквариата можно найти потрясающие элементы декора, которые добавят интерьеру стиль ретро. 

Например, можно поставить на прикроватную тумбочку винтажную лампу - читать книгу перед сном станет комфортнее, а вы убережете эту вещь от попадания на свалку.

Экосвечи

Чтобы сделать спальню более экологичой, стоит заменить обычные свечи из парафина на экологичные из воска. 

В отличие от парафина, который является нефтепродуктом, воск - натуральный материал. 

Они еще и более полезны для здоровья: парафиновые свечи выделяют токсичные бензол и толуол, а при горении восковых не повышается уровень СO2 в воздухе. К тому же они горят дольше.

Органическое одеяло

Стоит отдать предпочтение постельному белью из экологичных материалов - крапивы, хлопка, морских водорослей, эвкалипта, бамбука. Из них делают и спальные принадлежности. 

Например, одеяла, наполненные волокнами бамбука. Наполнитель обеспечивает им легкость и отличную теплорегуляцию. К тому же они обладают антистатическими, дезодорирующими свойствами. Чтобы выбрать одеяло или подушку, при изготовлении которого не нанесен вред окружающей среде, нужно искать пометку о том, что волокна были извлечены в результате механической, а не химической обработки бамбука.

Естественное очищение воздуха

Вместо увлажнителей воздуха, тратящих электроэнергию, заведите в спальне больше зелени - растения прекрасно очищают и увлажняют воздух. 

Последним свойством обладают не все цветы, поэтому если вам важно, чтобы воздух в комнате не был сухим, стоит приобрести комнатный бамбук, аглаонему скромную, драцену, лилию фламинго.

Светодиодные лампы

Ночник есть почти в каждой спальне. Чтобы сделать его более экологичным, лампочки в нем можно заменить на светодиодные. Можно и вовсе заменить привычный светильник на работающий на солнечной батарее - днем он будет накапливать энергию, а вечерами освещать вашу спальню. 

Будильник на воде

Экологичный гаджет от компании Bedol поможет вам вовремя проснуться ранним утром. При этом для его работы не нужно электричество - установленные в часах электроды получают энергию из воды. 

Заправлять часы водой нужно примерно раз в 7-10 недель, когда именно - поймете сразу, ведь их прозрачный корпус помогает определить уровень оставшейся жидкости. 

В остальном он работает как обычный будильник, в котором можно установить дату и время и время срабатывания звукового сигнала.