Эксперимент: Что в мусорном ведре у директора Музея «Гараж» Антона Белова
мусорное ведро недели

Эксперимент: Что в мусорном ведре у директора Музея «Гараж» Антона Белова

Известные люди по просьбе Recycle две недели раздельно собирают мусор у себя дома и рассказывают о своих впечатлениях. Результатами эксперимента делится директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, который недавно пересел с обычной машины на электромобиль Tesla. В ближайшее время раздельно собирать мусор начнут и в «Гараже».

Об эксперименте

Мне понравилось сортировать мусор, это было даже интересно. Проблем с сортировкой не возникло - я заранее посмотрел в интернете, что можно сдавать в переработку, а что нет. Кроме того, мой хороший друг, который сейчас живет в Германии, раздельно собирает мусор в университете и много рассказывал мне, как делать это правильно. Единственное, что мне не понравилось - это хранить собранные отходы. В маленькой квартире без чулана и балкона это проблематично.

Специально для мусора я купил три красных ведра и складывал в них бумагу, пластик и стекло. Я бы с радостью продолжил сортировать мусор, но при условия наличия хоть какой-то необходимой для этого инфраструктуры - контейнеров недалеко от дома или мусоровоза, который забирал бы пакеты с отходами хотя бы раз в неделю или две.

О раздельном сборе мусора в «Гараже»

Хотим мы этого или нет, но за сортировкой отходов будущее. Рано или поздно к этому придется привыкнуть и сделать раздельной сбор мусора неотъемлемой частью своей жизни. Если такие трансляторы современной культуры, как «Гараж», начнут популяризировать сознательное отношения к окружающей среде, многие люди последуют примеру, для них это станет стимулом приобщиться к теме и узнать о ней больше. Мы будем сотрудничать с компанией, которая бесплатно вывозит раздельный мусор от 500 кг. То есть для нас это становится не только приятным, но и выгодным. Единственное, во что нам пришлось вложиться, это контейнеры для вторсырья. Возможно, посмотрев на позитивный опыт «Гаража», другие организации и компании также начнут сдавать мусор в переработку.

Об экологичных привычках

Я давно приучил себя экономно пользоваться постельным бельем и полотенцами в отелях, не меняя их каждый день. В этом просто нет необходимости, а на окружающую среду такая расточительность оказывает губительное воздействие. Кроме того, у меня электромобиль Tesla, на который я пересел именно из соображений экологичности. Он ничем не уступает обычным машинам, при этом оказывает намного меньше вреда экологии. Дома я пользуются биоразлагаемыми пакетами для мусора и бытовой химией в экологичной упаковке.

Об экологии в России

Раньше вопрос экологии в России мало поднимался, а такие инициативы, как раздельный сбор мусора, никого не интересовали. В нашей стране все измеряется «рублем». Если объяснить человеку, что сортировка отходов финансово выгодна и позволяет экономить деньги, его подход изменится. Если показать, что счет за коммунальные услуги уменьшается на несколько тысяч рублей в месяц, люди поймут, что в экономическом плане это работает. Экономия - эффективный аргумент.

Ну и, разумеется, нужна позитивная пропаганда экосознательности: лекции, публикации, экодеятельность уважаемых компаний и учреждений в этой сфере, которая подавала бы хороший пример остальным. В идеале было бы здорово посадить жителей городов на вертолет и показать им количество свалок, которые заполонили леса и водоемы России. В следующий раз они бы 10 раз подумали, прежде чем оставлять за собой горы мусора после шашлыков.

Смотреть другие эксперименты Recycle