Как стать экологичным: 10 простых советов
совет дня советы экологичный образ жизни

Как стать экологичным: 10 простых советов

Редакция Recycle регулярно рассказывает, как легко и непринужденно вести экологичный образ жизни изо дня в день. Мы собрали десять лучших советов, которые под силу каждому нашему читателю.

Покупайте в супермаркетах бумажные пакеты

Конечно, самое оптимальное ходить в магазин с многоразовой сумкой. Такое решение самое экологичное. Но сумка бывает под рукой не всегда, особенно когда поход в магазин спонтанный. В такоем случае отдавайте предпочтение бумажному пакету. Он полностью разлагается в течение года (в отличие от обычного пластикового пакета, который разлагается более сотни лет и выделяют токсины, если его сжечь). Может показаться, что пакеты из бумаги непрочные, но это не так. Многие из них выдерживают по 3-5 кг. 

Не кладите бананы в полиэтиленовый пакетик

Покупая бананы в супермаркете, не кладите их в полиэтиленовый пакет. Это не киви, с весов они не укатятся. Стикер со штрих-кодом смело лепите прямо на кожуру. Таким образом, придя домой, вы не отправите в мусор пакетик, который после нескольких минут использования окажется ненужным, при этом будет разлагаться около 400 лет. Если у весов работает продавец, то громко скажите, что бананы класть в пакет не нужно. Повторить просьбу придется несколько раз, ведь сотрудник магазина работает на автомате и, возможно, подобную просьбу слышит впервые.

Кипятите воду под крышкой

Не забывайте накрывать посуду крышкой, когда готовите еду или кипятите воду. Это замедлит процесс испарения жидкости, который удлиняет время готовки на 20-30% и увеличивает потребление электричества. После закипания воды переключайтесь на низкотемпературный режим готовки. Помните также о том, что посуда, не соответствующая диаметру конфорки плиты, «крадет» еще 5-10% энергии. Кастрюли и сковородки должны быть размером с окружность конфорки или чуть больше нее, чтобы равномерно прогревать содержимое посуды и не тратить лишнюю энергию.

Используйте древесный наполнитель для кошачьего туалета

Чтобы быть экологичным, не нужно отказываться от удобства. Экологичность – это вопрос выбора. В хорошем зоомагазине перед вами десятки наименований одного и того же товара. Вам все равно, что засыпать кошке в туалет. Главное, чтобы это работало. Так вот есть искусственный химический наполнитель, а есть натуральный древесный. Он делается из отходов лесной промышленности – опилок. Такой наполнитель не наносит вреда окружающей среде, его можно смело смывать в унитаз или отправлять в компостную яму, если вы живете в частном доме. В следующий раз просто купите именно древесный наполнитель.

Не оставляйте компьютер в «ждущем» режиме

При активной работе за компьютером в течение дня, выключать и включать его не нужно. Но стоит запрограммировать переход в «спящий режим» через 4-5 минут. А вот оставлять его включенным на длительное время, если вы за ним не работаете, точно не надо. Неиспользуемый два часа компьютер даже в «спящем режиме» потребляет 200-300 Вт, за месяц это порядка 12 кВт/ч. Периферийные устройства (принтеры и сканеры) рекомендуется всегда выключать, если они не используются. Это позволит сэкономить еще порядка 2-3 кВт/ч за месяц.

Нажимайте на маленькую кнопку в общественном туалете

Быть экологичным можно в самых неожиданных местах. Например, во многих общественных туалетах установлены унитазы с двумя кнопками. Нажимая на маленькую, вы в два раза экономите расход воды. Это очень просто. Никаких ограничений и отказа от удобства. Простой осознанный выбор.

Не оставляйте зарядные устройства в розетках

Не оставляйте зарядные устройство для мобильного телефона, фотоаппарата, плеера и ноутбука включенными в розетку, когда там нет заряжаемого аппарата. Ведь в таком случает до 95% электроэнергии расходуется в пустую на бесполезный нагрев зарядки, которая только портится от этого. Чтобы каждый раз не возиться с отсоединением нескольких штепселей, определите для зарядных устройств единый сетевой фильтр и отключайте его перед уходом на работу. Помимо всего прочего, это неплохо и с точки зрения пожарной безопасности. 

Выбирайте соусы в стеклянной бутылке

Даже если вы пока не собираете мусор раздельно, то можете поэкспериментировать с более экологичными упаковками. Это совсем не трудно. Просто купите тот соус, который налит в стеклянную бутылку. Этот материал при захоронении на свалке не наносит никакого вреда окружающей среде. Если ваш любимый соус не продают в стекле, то возьмите в пластиковой бутылке и сдайте ее на переработку. Но совершенно точно забудьте про мягкие упаковки с кетчупом. Их даже при желании нельзя переработать.

Выключайте воду, когда чистите зубы

На качественную чистку зубов стоматологи советуют потратить не менее двух минут. Если в процессе вы не выключаете водопроводный кран, то каждую минуту из него выливается более 10 литров воды. Итого в сутки расход составляет не менее 40 , в месяц — 1200 литров, а в год — 14 600 литров. Для сравнения, это более 70 наполненных ванн. Выключайте воду, когда чистите зубы. Вы не только сохраните окружающую среду, но и, учитывая актуальные тарифы, начнете экономить 1500-1900 рублей в год.

Покупайте макароны в картонной упаковке

Проще всего быть экологичным в супермаркете. Перед нами огромный выбор однотипным товаров. Например, выбирая пасту покупайте ту, что упакована в картонную коробку. Даже если вы не сортируете мусор, картон быстро и без следа растворится на свалке. А пластиковая упаковка будет столетиями отравлять окружающую среду.