Мнение: Дина Корзун об экономии воды
завод по переработке мнение

Мнение: Дина Корзун об экономии воды

Известные люди – об экологии, энергосбережении и вторичном использовании ресурсов

Последние пять лет я живу в Лондоне. В Англии эффективно работает программа по ресайклингу, сортировать мусор здесь несложно. Специальная служба раз в неделю оставляет у домов специальные пластиковые пакеты для раздельного сбора сырья.

У нас в доме стоит два мусорных контейнера. В один мы складываем мусор, который не перерабатывается. В другой – пластик, стекло, бумагу. Вечером в понедельник мы выставляем мешки с мусором у дома, в шесть утра приезжает мусорная машина и забирает их. В пакетах оранжевого цвета – сырье на переработку, в обычных пакетах – остальной мусор.

Кроме того, в нашем районе есть завод по переработке мусора, куда мы отвозим ненужные вещи, когда убеждаемся, что их невозможно отдать в благотворительный магазин или подарить кому-то. На территории завода работает регулировщик, который подсказывает, в какой контейнер опустить, например, старую одежду, в какой – пластиковую мебель, куда, отслужившую свою новогоднюю елку.

В Англии с детьми в школах говорят об экологии, рассказывают о том, как важно следить за чистотой, думать, куда ты выбрасываешь мусор, что их него производят. И в свои пят лет  ( в школу здесь идут в четыре) дети знают, что бумагу производят из дерева, и потому ее надо использовать экономно.

Еще в Англии приятно экономить воду, и дело не только в том, что она дорого стоит. Важна идея экономии ресурсов. Мы принимаем душ вместо ванной. И когда чистим зубы, включаем воду только тогда, когда она действительно нужна. Или просто набираем воду в стакан. Кажется, это мелочи. Но все и состоит из мелочей.

Смотреть далее: Иван Ургант о сортировке мусора