Почему японцы убирают мусор на стадионе даже после поражения
переработка мусора футбол Япония японские фанаты

Почему японцы убирают мусор на стадионе даже после поражения

На чемпионате мира по футболу завершились матчи 1/8 финала. В одном из них бельгийцы на последних секундах вырвали победу у старательных японцев.

Несмотря на обидное поражение, японские фанаты остались на стадионе в Ростове-на-Дону и вновь убрали мусор в принесенные заранее мешки. На некоторых фотографиях, сделанных другими болельщиками и СМИ, японцы наводят чистоту на стадионе со слезами на глазах.

До этого мировые СМИ облетели фотографии, на которых болельщики из Японии после матча с командой Колумбии убрали за собой весь мусор с трибун стадиона "Мордовия Арена" в Саранске.

Как и тогда, японские фанаты заранее принесли с собой пакеты и после окончания игры с Бельгией аккуратно собрали оставленные ими и другими фанатами пластиковые стаканы, картон и бумагу, а также остатки еды.

Многие недоумевают, почему японцы, несмотря на обидное поражение, так трепетно относятся к уборке мусора. Как утверждают специалисты, отношение к мусору в Японии иное, чем в других странах. Даже на улицах в этой стране не так много урн для мусора, японцы, как правило, относят мусор домой и там сортируют его.

Другими словами, японцы с детства привыкли нести ответственность за отходы, оставленные ими. Японские фанаты еще раз продемонстрировали  повышенный уровень ответственности за окружающую среду, и на это обратил внимание весь мир. Многие считают, что японцы показали прекрасный пример обращения с мусором.

"С раннего возраста японцев учат уважение к другим и окружающей среде. Например, ученики начальной школы убирают в конце дня свои классы. Есть даже пословица ‘tatsu tori ato wo nigosazu’ – сохраняя вещи в чистоте, мы относимся к ним с благодарностью и уважением", - отметил Ник Прайор, преподаватель культурной социологии из Университета Эдинбурга.

Отношение к мусору связано не только с культурными традициями, но и с особенностями расположения государства. В Японии проблема утилизации отходов особенно актуальна, поскольку на островах не так много места для их захоронения.

Япония утилизирует 90% отходов, но все равно озабочена их количеством. По статистике, среднестатистический японец ежедневно производит около килограмма мусора. Поэтому японцы разработали систему сортировки и утилизации мусора, а также придумали особую "безотходную" философию.

В обществе распространили идею "моттаинай", которая гласит: "Не выкидывай, пока не использовал полностью".

Подробнее о том, как сортируют и перерабатывают мусор в Японии, можно прочитать в материале Recycle.