Переработанными ковровыми покрытиями будут укреплять почву
технологии экодом

Переработанными ковровыми покрытиями будут укреплять почву

Переработанные ковровые покрытия можно использовать для укрепления неустойчивой почвы. К такому выводу пришли специалисты Центра исследований строительной инфраструктуры от технологического университета Сиднея (UTS).

Более 15 процентов территории Австралии занимает земля с неустойчивым, рыхлым грунтом, который то проседает во время дождей, то вновь поднимается, когда высыхает. Из-за этого каждый год более 30 тысяч домов дают трещины из-за усадки фундамента. Ученые предложили использовать старые ковровые покрытия, которые оказываются на местных свалках. Они, как показали исследования, могут заменить часть объема цемента, который используется для укрепления неустойчивого грунта. Добавление всего 0,5 % волокон переработанных ковровых покрытий в цементную смесь для стабилизации почвы позволит сократить использование цемента на 40 %.

Таким образом, можно не только уменьшить отходы на свалках, но и сократить углеродный след от строительства фундаментов домов и насыпей для шоссейных и железных дорог. 

Что такое FSC или как экологично вырубают деревья для бумаги и мебели