Рассортированный мусор в Перми начало вывозить специальное такси
вторсырье раздельный сбор мусора экотакси

Рассортированный мусор в Перми начало вывозить специальное такси

Активисты экоцентра «Нанук» запустили в Перми экотакси, которое раз в месяц забирает раздельно собранный мусор у жителей города. Услуга стоит всего в 50 рублей, которые идут на оплату бензина. Сам же мусор отправляется на переработку в ООО «Урал-Тара».

Экотакси начало свою работу в декабре 2013 года. Инициатива создания принадлежит самим пермякам, которые столкнулись с проблемой вывоза и утилизации раздельно собранного мусора. У них появилась потребность в машине, которая хотя бы раз в месяц собирала рассортированные отходы и вывозила их на базу по переработке. Первые выезды активисты «Нанука» делали бесплатно на собственных автомобилях, затем компания «Урал-Тара» выделила свою ГАЗель с водителем.

Для вызова экотакси нужно оформить заявку в группе Вконтакте «Раздельный сбор отходов. Пермь» и оставить свой домашний адрес. В день вывоза мусора к вам приедут и заберут собранные отходы. На переработку принимается макулатура, картон, стекло, металл, пластик, флаконы от бытовой химии, продуктовые пакеты, батарейки.