Саратовские ученые создали экологичную альтернативу пластмассе
биоразлагаемый полимер изобретения регионы экополимер

Саратовские ученые создали экологичную альтернативу пластмассе

Ученые Балаковского инженерно-технологического института филиала МИФИ вместе с учеными Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина представили экологически чистую альтернативу пластмассе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Балаковского инженерно-технологического института Наталью Щербину. В состав полимера входят, в частности, зерновые отходы. Экополимер низкотоксичен и может разлагаться в почве в течение от шести месяцев до одного года. По словам Щербиной, он может полностью заменить на рынке пластмассу. Экополимер можно использовать, например, для упаковки продуктов питания и изготовления пластиковой посуды.
«Аналогов в России данному продукту нет, а иностранные аналоги довольно дорогие. Таким образом, использование нашей разработки позволило бы не только сделать производство упаковки экологичнее, но и в разы дешевле», — отметила Щербина.
По ее словам, сейчас ведутся переговоры с предприятиями, которые могли бы выпустить первую пробную партию продукции из биоразлагаемого полимера.