Сергей Иванов хочет сделать бумажные пакеты обязательными
бумажные пакеты полиэтиленовые пакеты Сергей Иванов

Сергей Иванов хочет сделать бумажные пакеты обязательными

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил на инвестиционном форуме в Сочи о том, что производители упаковки в России должны платить утилизационный сбор. Об этом сообщает Газета.ру.
«Утилизационный сбор нужен. Мы для автомобилей ввели в свое время утилизационный сбор, и он работает. Уже все к этому привыкли и понимают, что производитель автомобиля должен заплатить за то, что этот автомобиль рано или поздно будет утилизирован. Здесь то же самое», — сказал Иванов.
По мнению Иванова, покупатели должны иметь возможность выбрать на кассе бумажный пакет вместо пластикового, при этом производители бумажных пакетов будут освобождены от уплаты утилизационного сбора. По словам спецпредставителя президента, это практика является привычной в ряде стран. «Он может взять полиэтиленовый пакет, если ему удобно, но производитель этого пакета заплатит за его утилизацию деньги вперед. Утром деньги — вечером стулья. А кто возьмет бумажный пакет, тому не надо ничего платить», — цитирует спецпредставителя президента издание.