Cамую крупную в мире установку по очистке воздуха запустили в Китае
воздух очистка воздуха чистый воздух

Cамую крупную в мире установку по очистке воздуха запустили в Китае

Самую крупную в мире установку по очистке воздуха открыли китайском  городе Сиянь. Башня высотой в 60 метров и шириной 10 метров оборудована специальными фильтрами для поглощения мельчайших частиц пыли, сообщает Spiegel-Online. Установка по очистке воздуха работает от солнечных батарей, она размещена среди жилых домов на окраине города и не загрязняет окружающую среду.
В зависимости от времени года, состояния окружающей среды и погоды оборудование может очищать ежедневно от 5 до 18 миллионов кубометров воздуха. Аналогов таких установок в мире нет.
Эксперты подсчитали, что для обеспечения чистым воздухом метрополии с населением в восемь миллионов жителей потребуется сто таких установок.
На такую меру правительство Китая решилось в рамках борьбы с загрязнением воздуха. В отдельных регионах страны ситуация с воздухом выглядит очень сложной, а люди не могут выйти на улицу без респираторов.
Установка построена в рамках эксперимента. Если он окажется успешным, подобные башни высотой до 500 м появятся в разных регионах страны.