В России могут запретить мусоросжигательные заводы
законодательство мусоросжигательный завод полигоны ТБО

В России могут запретить мусоросжигательные заводы

К 2025 году в России могут полностью запретить полигоны твердых бытовых отходов, а также процесс сжигания мусора. Резолюцию с этими предложениями приняла Общественная палата РФ. Таким образом, утилизацией отходов смогут заниматься только мусороперерабатывающие заводы.

Как пишет «Известия» со ссылкой на данные Росприроднадзора, сейчас в России сжигается примерно 7-10% (4-6 млн тонн) от общего числа поступающих отходов (60-150 млн. тонн в год, то есть от 300 кг в год с каждого россиянина). На полигонах ТБО - их в России более двухсот - мусор трамбуют и закапывают, на этих легальных свалках скопился 31 млрд. тонн неутилизированных отходов.

Пока неизвестно, будет ли поддержана резолюция. Заводов, осуществляющих полный цикл переработки отходов, в России пока нет, а каждое такое предприятие стоит до  €300 млн. Отказ же от муниципальных полигонов приведет к резкому увеличению числа несанкционированных свалок. По мнению Общественной палаты, переход от сжигания к переработке может ускориться, если обязать все малые города с населением до 150 тыс. человек ставить и содержать МПЗ за свой счет. 

Как переработанный мусор стал сырьем для 3D-принтера