В России появится комплексный план развития экологического транспорта
гибридный автомобиль законодательство экологичный транспорт электромобили

В России появится комплексный план развития экологического транспорта

Министерство транспорта совместно с Минэкономики и Минпромышленности готовит документ с перечнем мер по поддержке экологичных видов транспорта. Он появится уже в конце июля 2014 года. Основной акцент будет сделан на стимулировании производителей и потребителей электротранспорта, а также на ограничении использования неэкологичных видов автомобилей и топлива.

В вопросе экологичного транспорта Россия сильно отстает от США, Японии, Китая и стран Европейского союза.  Согласно исследованию компании «Делойт», в 2013 году парк электромобилей в РФ составил не более тысячи единиц. В США число экокаров и гибридных автомобилей превышает 2 млн, в ЕС составляет около 800 тысяч. Среди инициатив, которые уже действуют в России для развития экотранспорта, - отмена ввозной пошлины на новые электромобили, предоставление бесплатных парковок для элекаров в Москве, развитие электротакси в Ставрополе, внедрение программы по строительству инфраструктуры для электротранспорта компанией МОЭСК, ввод «Евро-5» на импортные автомобили, а также предложение Минприроды маркировать автомобили с высоким уровнем загрязнения, запретив им въезд в центр столицы.

В новом плане предлагается введение стандартов среднего расхода топлива и содержания вредных веществ в выхлопных газах автомобилей отечественного производства и создание инфраструктуры для заправки электромобилей на базе традиционных АЗС нефтяных госкомпаний. Власти также обещают субсидирование и снижение транспортного налога и НДС для частных компаний, обеспечение гарантий по кредитам, предоставление грантов на исследования и развитие производства электромобилей в стране.

Пожалуйста, подпишитесь на нас Вконтакте и Facebook. Нам важна ваша поддержка!