В России посчитали все электромобили
tesla электрический транспорт электромобили электротранспорт

В России посчитали все электромобили

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» посчитало все электромобили, зарегистрированные на территории РФ. Так, по данным агентства, по состоянию на середину 2015 года в российском автопарке насчитывалось всего 486 автомобилей с электрическим приводом. Подзаряжаемые гибриды в статистике не учитывались.
Самым популярным электромобилем в России оказался Mitsubishi I-MiEV, зарегистрировано 217 таких автомобилей. На втором месте Tesla Model S – 122 автомобиля. Третью строчку занимает Nissan Leaf (86), четвертую - вазовская EL-LADA (49) и пятую - Renault Twizy (12 шт.). Другие электромобили в России не представлены.
Тем временем, в мире, по подсчетам аналитиков, в сентябре 2015 года количество владельцев электромобилей и гибридов, подзаряжаемых от бытовой сети, превысило один миллион человек. По данным журнала unicar.ru, каждым третьим в мире электромобилем владеют жители США. На втором месте по количеству электротранспорта находится Китай. Здесь зарегистрировано 150 тысяч владельцев электромобилей.