В Тихом океане создадут самый большой в мире морской заповедник
водные ресурсы заповедник океан ООПТ

В Тихом океане создадут самый большой в мире морской заповедник

Новая Зеландия планирует создать в южной части Тихого океана морской заповедник размером с Францию. Заповедник будет способствовать сохранению одной из самых больших в мире океанских экосистем с нетронутой природой подводного мира. Об этом заявил премьер-министр страны Джон Кей на заседании в Организации Объединенных Наций. Новый морской заповедник Kermadec Ocean Sanctuary будет располагаться на площади 620 тысяч квадратных километров на расстоянии около 1000 километров от северо-восточного побережья Новой Зеландии.
На этой обширной территории обитают тысячи видов рыб, китов, дельфинов, морских птиц и черепах, в том числе животных, находящихся под угрозой полного или частичного исчезновения. Кроме того, в заповедной зоне находится самая длинная в мире подводная вулканическая дуга и второй по глубине океанский желоб глубиной 10 км.
Предполагается, что в морском заповеднике будут полностью запрещены рыбалка и добыча полезных ископаемых. Ученые будут проводить на территории заповедника исследовательские работы. Открытие нового заповедника позволит расширить особо охраняемые территории в Тихом океане до 2,5 миллиона квадратных километров.