Upcycling: апгрейд экологической осознанности
апсайклинг осознанное потребление

Upcycling: апгрейд экологической осознанности

Экологическое образование играет ключевую роль в формировании осознанного образа жизни и помогает принимать решения с учетом вопросов защиты окружающей среды. 

Тема upcycling, вторичного использования материалов и вещей с созданием для них нового функционала, — также играет ключевую роль в развитии экологического мышления. Рассказываем, что такое upcycling, как он может повысить осознанность и эффективность использования ресурсов, а также приводим примеры и ссылки для вдохновения.

Upcycling, recycling, downcycling

Перенесемся в 1994 год. Немецкий дизайнер мебели Райнер Пильц узнал, что дорожное покрытие в Германии делают из крошки старых кирпичей ручной работы, кусочков плитки и других полезных вещей, которые перемешивают с измельченным бетоном. Дизайнера такое использование ценных материалов возмутило — он не готов был признавать это переработкой в привычном смысле слова. Потому что переработка (recycling) предполагает использование вещей для тех же или сопоставимых целей. Так, стеклянная бутылка может оборачиваться до 50 раз и при этом не терять полезных свойств. Достаточно ее помыть и переклеить этикетку.

Историю с использованием материала в более упрощенном виде дизайнер назвал downcycling. Например, если взять качественную сталь от старого автомобиля, добавить к ней при переработке медь и олово от проводов, то получившийся металл подойдет для строительных работ, но не для новых автомобилей.

В противоположность ему появилось понятие upcycling, то есть использование старого предмета в новом качестве. Представьте, что вы нашли среди старых вещей свой кассетный или CD-плеер и придумали для него новое актуальное назначение. Или собрали майнинговую ферму из старых смартфонов. Это и есть upcycling. Далее приведем еще несколько примеров.

Три+ примера Upcycling

Upcycling предполагает, что после апгрейда потребительская ценность новых предметов повысится. Например, из грубых деревянных паллет можно сделать мебель: скамейку, столик или даже основу для дивана. Экономно и очень практично.

Перейдем на ступеньку выше с тем же исходным материалом — паллетами. Так мы найдем upcycling-хостел в Германии, отель из старых транспортных контейнеров в США или глэмпинг из бетонных колец для колодца в Мехико. Он полностью построен из материалов, которые раньше были чем-то другим. И вот старые паллеты не просто украшают дачный участок, но даже приносят деньги за счет оригинального позиционирования. 

Еще один пример — часы на газоразрядных индикаторах в стиле лофт. Когда-то такие индикаторы использовали в аппаратуре, но сейчас они устарели и уступили место светодиодам. Неудобные, громоздкие, ток маленький при напряжении под сотню вольт — для технических задач сочетание не самое оптимальное. Но из них можно сделать прекрасные теплые ламповые часы или календарь. Их стоимость составляет несколько тысяч рублей, потому что они производятся на старых лампах из советских запасов. На видео - увлекательный процесс создания таких часов.

Третий пример, а точнее целая серия примеров, связан со старыми смартфонами. Даже морально устаревшие гаджеты оборудованы множеством «органов чувств»: камера фото и видео, микрофон, датчик освещенности, гироскоп, магнитометр, bluetooth и другие элементы. Так что и способов их использования много, к тому же upcycling-энтузиасты постоянно придумывают новые.

Самые простые и очевидные — использование старых смартфонов в качестве домашней видеокамеры, аудио-няни для ребенка или датчика освещенности. Это можно в пару кликов настроить в системе умного дома SmartThings без применения специальных навыков. 

Есть и более нестандартные вариант. Например, сова (см. на фото) с анимированными глазами из смартфона встречает гостей и приветствует знакомых — изображения лиц есть в ее базе. Распознавание лиц происходит при помощи встроенной в телефон камеры.

Где искать вдохновение

Тема upcycling вдохновляет людей с разным уровнем подготовки и навыками: художников, технических специалистов и просто энтузиастов. Но чтобы придумать новое, важно тренировать насмотренность. Сегодня мы сделали первый шаг для этого: узнали, чем отличается upcycling от recycling и downcycling, изучили несколько примеров того, как люди создают новые полезные вещи на основе чего-то старого и уже ненужного, а также в очередной раз убедились — экологическое образование может быть интересным.

Делимся тремя ресурсами, которые помогут продолжить тренировать насмотренность:

  • Раздел Upcycle на Pinterest содержит тысячи идей для повторного использования вещей в новом качестве. Не все они практичны, но многие точно оригинальны.
  • «Galaxy Upcycling — новая жизнь старого смартфона», созданный в рамках международной социально-образовательной программы Samsung Innovation Campus. В роликах эксперты делятся несложными для воспроизведения способами вдохнуть новую жизнь в старый смартфон: превратить в погодную станцию, часы или проектор, а также транслировать с его помощью 3D-голограммы.
  • Плейлист «Очумелые ручки» — нестареющая классика upcycling подойдет, чтобы на несложных примерах открыть тему вторичного использования вещей для детей и подростков.

Помните, что самый простой путь к первой вещи в духе upcycling, сделанной своими руками, строится по формуле «посмотрел — вдохновился — доработал идею — создал свое». Такой подход, с одной стороны, развивает воображение, а также может стать отличным хобби и поможет сберечь ресурсы планеты. С другой стороны, это поможет запустить апгрейд экологической осознанности и дополнительно получить полезные вещи из уже отслужившей свой срок техники. В общем, сплошные плюсы.