smartCARA: как из пищевых отходов за 3 часа получается высокопитательный компост

smartCARA: как из пищевых отходов за 3 часа получается высокопитательный компост

До сих пор в России нет системы обращения с органическими отходами. Однако число компаний, которые занимаются решением этой проблемы, постепенно растет. За последние года у россиян появилась возможность приобрести не только вермикомпостеры и эм-ведра у местных производителей, но также и электрические компостеры. С 2017 года эксклюзивный дистрибьютор электрокомпостеров компании Sustainable Environmental Technologies («SET») в России - компания СЭТ «Современные Экологические Технологии» предлагает компостирование органических отходов как экологичное решение для дома, офиса, образовательных и других учреждений, таких как гостиницы, поликлиники, кафе. 

Компания SET появилась в ОАЭ, Масдар Сити десять лет назад. Страны, в которых SET уже работает: ОАЭ, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Индия, Австралия, Россия, Греция, Швейцария, Польша, Германия, Франция, Соединенное Королевство, Канада, США, Бразилия. Команда компании создает «экологически чистое пространство», в котором появляется возможность сократить растущие объемы отходов, чрезмерное потребление воды и выбросы СО2. 

Генеральный директор компании СЭТ «Современные Экологические Технологии» Мария Кашенкова специально для Recycle ответила на несколько вопросов.

Как в целом вы оцениваете ситуацию с переработкой органики в России на данный момент? Какие есть способы решения проблемы на данный момент, на ваш взгляд? 

Поскольку мир вступает в эру экологической грамотности, проблеме органических и пищевых отходов в России начинают уделять внимание, так как ее решение приводит к очевидному экологическому, экономическому и социальному эффекту. Пришло понимание того, что с экологической точки зрения захоронение органических отходов на свалках и полигонах или их сжигание неприемлемо. 

Кроме того, ресурсы, имеющие денежную ценность, пропадают впустую. В связи с этим основные варианты решения кроются в переработке органических отходов в компост или высокопитательную смесь различными способами. В промышленных масштабах сейчас применяют компостирование в буртах или бассейнах выдержки, в биореакторах, вермикомпостирование, компостирование при помощи личинок мух. 

В домашних условиях известны также вермикомпостирование, компостирование в эко-ведре с добавлением специальных бактерий, компостная яма (для обладателей приусадебных участков). Процесс компостирования в данных случаях занимает значительное время, что не всегда удобно для потребителя. 

Решение Компании SET заключается в переработке органических и пищевых отходов в компост в непосредственной близости к источнику их образования за максимально сокращенное время в компактных эстетичных установках smartCARA (для дома) и rNature (для бизнеса). Всего за 3-4 часа smartCARA и за 24 ч rNature перерабатывают органические и пищевые отходы в высокопитательный компост, сократив отходы до 90 - 95%.

Какие перспективы развития темы по обращению с отходами в России вы видите? 

Сейчас Россия проходит первые и самые трудные этапы пути к облагораживанию окружающего нас мира. Начала реализовываться «мусорная реформа». Целью мусорной реформы является ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор отходов, их сортировку и переработку с тем, чтобы их можно было использовать повторно. 

Участвуя в выставках и форумах, мы обратили внимание, что предприятиям сложно сориентироваться в существующих технологиях переработки отходов и возможности их применения в своем производстве. 

На наш взгляд, в помощь предприятиям будет служить доработанный Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям, включающий в себя описание технологий, процессов, методов, способов, оборудования в разных областях. 

Конечно, потребуется время для обкатки реформы и принятию всеми новых правил, но мы точно уверены, что, если каждый начнет с себя, приучая себя и своих детей к заботе об окружающей среде, то Россия быстрее превратится в более экологичное и здоровое место для жизни настоящего и будущего поколений.

Сколько сейчас в компании сотрудников и как быстро она растет? Какими ценностями должен обладать сотрудник, чтобы работать в СЭТ? 

Компания «СЭТ» в России относительно молодая, но первые этапы развития уже позади. Общее количество сотрудников пока менее 50, но укомплектование штата продолжается. 

При собеседовании претендентов мы обращаем внимание не только на профессиональные качества, но и на умение работать в команде, способность к обучению и стремление развиваться. Не менее важно для нас, чтобы потенциальные сотрудники были неравнодушны к экологическим проблемам и были готовы следовать нашему примеру: начать с себя, создавая вместе чистую среду.

Расскажите, пожалуйста, о планах компании? Есть ли в проекте добавление новых видов компостеров в линейку?

В ближайших планах компании СЭТ - предоставить экологическое решение, качественные и экономически эффективные продукты конечным потребителям России, которые бы поощряли и стимулировали их достигать отличных экологических стандартов. 

Компания SET находится в постоянном процессе разработки и поиска новейших решений в сфере товаров потребления, рационального природопользования и экологической безопасности. Последняя новинка компании создание оборудования HEWR, которое за 33 минуты очистит и простерилизует конскую подстилку из опилок. В результате подстилка обретает многоразовое использование.

Что касается компостеров, то к концу лета мы ожидаем выход новой модели smartCARA бизнес–класса. Новая модель бытового компостера сможет перерабатывать 5-15 л пищевых отходов в сутки.

Ведете ли вы просветительскую деятельность помимо статей на сайте и в социальных сетях? 

Одной из основных целей компании СЭТ является информирование общественности о вредном воздействии органических и пищевых отходов. Ущерб, наносимый окружающей природной среде пищевыми отходами, огромен: метан, образующийся на мусорных свалках в процессе разложения органических отходов, является в 25 раз более вредным, чем СО2. 

Участие в выставках, форумах, фестивалях, экопраздниках жилищных комплексов позволяет осуществлять программы ознакомления граждан, коммерческих предприятий и административных организаций. В настоящее время мы планируем проведение совместных с экоориентированными партнерами информационно-просветительских кампаний и кампаний по защите окружающей среды в школах и университетах, поскольку воспитание молодого поколения является ключом к решению вопроса. 

Проведение эко-занятий с интерактивными включениями играет важную роль в повышении уровня знаний детей и молодежи об ущербе окружающей природной среде, и о том, каким образом можно устранить эту проблему с помощью новых технологических решений.