Meet-Up «На районе»: фестиваль устойчивых инициатив в Казани
Meet-Up Казань фестиваль устойчивых инициатив

Meet-Up «На районе»: фестиваль устойчивых инициатив в Казани

14 - 16 мая 2021 года в рамках Года Германии в России 2020/2021 в Казани пройдет Meet-Up «На районе». 

Это платформа для встречи, обмена идеями и вдохновением для всех заинтересованных в активном преобразовании мира вокруг себя. Активисты, предприниматели, чиновники, блогеры встречаются в неформальной обстановке, чтобы познакомиться с самыми актуальными проектами по экологии, инклюзии, вовлечению комьюнити к решению задач устойчивого развития.

Презентации спикеров, нетворкинг и сплочение сообщества, ноу-хау от экспертов социальных и экопроектов, креативное выступление от немецкого эксперта, разрывающее шаблоны об осознанном потреблении, возможность представить свои проекты и инициативы. И не только представить, но и в рабочих группах с единомышленниками доработать идеи до проектных эскизов. 

Программа мероприятия

14.05.2021 ЭкоНетворкинг Казань (Организаторы: Зелёный Драйвер, Meet-Up На Районе)

Вход свободный по регистрации.

МЕГА Казань, фудкорт, пр-т Победы, 141, Казань

19.00 — 22.00 Платформа для взаимодействия экоактивистов, экопредпринимателей и экоэкспертов. Выступления экспертов, speed-dating, неформальное общение.

ЭкоНетворкинг — встреча неравнодушных к экоповестке людей, совершенно новый для Казани формат обсуждения «зелёных» задач. Экоактивисты, экопредприниматели и экоэксперты знакомятся, обмениваются опытом, находят партнеров для своих инициатив. Придумал и провел мероприятие в тридцати российских городах Роман Саблин, основатель движения «Зелёный драйвер».

15.05.2021 Meet—Up на Фабрике Алафузова

Вход свободный по регистрации.

Фабрика Алафузова, ул. Гладилова 55, Казань

11.30 — 12.00 Сбор участников

12.00 — 12.30 Официальное открытие с участием организаторов Года Германии в России, официальных лиц г. Казань.

12.30 — 13.30 Презентация «7 000 000 экологистов: как сделать Россию экологичной»
Эксперт: Роман Саблин, Зелёный Драйвер

Как на деле, а не на словах заботиться о природе, влиять на будущее, содействовать 17 целям Устойчивого развития. Что мотивирует экологистов по всему миру менять свою жизнь, без фанатизма. Как экопривычки позволяют экономить деньги, сберегать время, находить новые смыслы и новых друзей.

13.30 – 14.30 Презентация „Медиатизация социально значимых проектов“
Эксперт: Сергей Карпов, ex.-Такие дела

Какая мотивация у людей поддерживать социальные проекты в сети, почему людям должны быть интересны тяжелые темы и чужие проблемы? Как сделать из социального проекта медиа сервис и зачем для этого рассказывать истории?

14.30 — 15.30 Перерыв на обед

15.30 — 17.00 Панельная сессия «Устойчивость в большом городе»
Участники: МЕГА Казань, Сеть арт-резиденций Re’Actor, Девелоперская компания “Унистрой”, Движение ЭкоЛогично Казань, Творческая инклюзивная студия Э-моция, Экологический проект Табигать-КАИ, Проектная группа 8.

У участников будет возможность познакомиться с проектом первого в Татарстане многоквартирного жилого дома с альтернативными источниками энергии – экодома в жилом комплексе «Царево Village». За счет чего жители дома смогут уменьшать свой экослед, как альтернативные источники энергии помогут экономить на ЖКХ и на какой опыт опираются девелоперы, можно будет узнать у экспертов на панельной сессии Meet-Upа.

Модератор: Роман Саблин.

Представление успешных проектов и инициатив устойчивого развития г. Казань

17.00 — 17.45 Питчинг идей для активистов, предпринимателей «А у нас такой проект!“
Модератор: Сергей Карпов

Платформа для всех желающих: представление своей деятельности, проекта, потребностей. Расскажи о себе, целях твоего проекта (от стартапа по креативному ресайклингу медицинских масок до инициативы “Байкеры — пенсионерам!” или идеи инклюзивного коворкинга) и найди единомышленников!

17.45 – 18.00 Подведение итогов с представлением высказанных на питчинге идей
18.00 — 20.00 Музыкальная программа

16.05.2021 Meet-Up в МЕГЕ Казань

Вход свободный по регистрации.

МЕГА Казань, фудкорт, пр-т Победы, 141, Казань

12.00 — 14.00 Кофе-бранч за брейнстормингом и с обсуждением хороших идей

14.00 — 15.30 Презентация с демо-воркшопом „Re-Connecting People And Material” (Ян Кёрбес, ReFunc)

Архитектурная лаборатория и творческий метод, создающий экспериментальные структуры и мобильные конструкции из “мусора” и отработанных материалов. Более неиспользуемые объекты обретают новую жизнь на стыке архитектуры, дизайна и искусства.

С 15.30 Upcycling-afterparty для всей семьи в сквере МЕГИ у фонтана.

Об экспертах

Роман Саблин

Сооснователь компании "Зелёный Драйвер" (экопросвещение и экологизация бизнеса). Автор книги "Зеленый Драйвер. Код к экологичной жизни в городе". Первый в России экотренер. Экоконсультант (> 200 компаний), экоблогер (> 45 000 подписчиков) Сооснователь 5-и Онлайн-Школ: Школа экологистов, Школа Раздельного сбора отходов, Школа экотренеров, Школа экоконсультантов, Школа экоблогеров ( > 5000 участников). Входит в ТОП-50 самых влиятельных экспертов в сфере экологии России 2020. Более 1000 выступлений в России, Казахстане, Грузии, Украине, Беларуси.

Сергей Карпов

Визуальный документалист и продюсер. В 2015 году начинает работать с порталом „Такие Дела“, создаёт отдел специальных проектов. В 2017 году один из проектов ТД получает престижную премию фестиваля в Перпиньяне Visa d'Or for the Best Digital News Story. В 2018 году проект „жилибыли“, который создавал Сергей, стал лауреатом премии World Press Photo Digital Storytelling Contest в номинации Innovative Storytelling. В 2018 году Сергей получает премию «Медиа менеджер России — 2018» в номинации „Социальная ответственность медиа“.

Ян Кёрбес

Ян Кёрбес – в составе творческого архитектурного бюро REFUNC реализует устойчивые дизайн-и архитектурные проекты эксперимен-тального характера из отработанных материалов.  Его специализация - пере-использование вещей и материалов, кажущихся бесполезными, архитектура как лабораторная работа, а также исследование границ жизни, жилья, создания общественных и личных пространств.  Все это – с местным комьюнити, специалистами разных областей. Совместное исследование в игровой форме, обмен, изучение нового и забывание старого – ради перемены образа мышления для нашей планеты.

*В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдёт серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о её языке, культуре и обществе. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке по всей России до конца ноября 2021 года запланированы культурные мероприятия, молодежные и дискуссионные форумы, а также научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнёрами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата. Meet-Up “На районе” также входит в программу Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022.

Recyclemag является информационным партнёром проекта. Проект проводит High Art Bureau.