На бывших объектах по уничтожению химического оружия будут перерабатывать опасные отходы

На бывших объектах по уничтожению химического оружия будут перерабатывать опасные отходы

В ближайшие годы в России заработают производственно-технические комплексы (ПТК) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности. Всего планируют запустить минимум семь подобных предприятий. Первые четыре появятся на месте бывших объектов по уничтожению химического оружия. 

Один из будущих ПТК в Кировской области («Марадыковский») на этой неделе был представлен журналистам. Еще три производства до 2023 года откроют в Саратовской и Курганской областях, а также в республике Удмуртия. Новые комплексы появятся на месте бывших объектов по уничтожению химического оружия не случайно. Дело в том, что в сентябре 2017 года в рамках международных договоров Россия завершила уничтожение всего оставшегося химического оружия, освободив производственные мощности.

Для расположения на месте военных баз гражданских предприятий необходимо дополнительное время, учитывая уровень секретности объектов. Однако работа в этом направлении уже началась: расформирование военных частей и утилизация спецоборудования займет не больше года.

Что будут перерабатывать на новых предприятиях?

Всего в Федеральном классификаторе насчитывается 444 вида отходов I-II классов опасности. В основном – побочные продукты, которые образует промышленность. Однако в этот список входят и некоторые виды отходов, которые многие люди привыкли считать бытовыми. Например, к первому классу опасности причисляют термометры, конденсаторы, трансформаторы, а ко второму: батарейки, аккумуляторы, освинцованные кабели и т.д. Мобильный телефон или планшет, с помощью которых вы читаете этот текст, также должны быть специальным образом утилизированы после своего использования.

На сегодняшний день в России образуется около 400 тысяч тонн опасных отходов и только 1,5% из них обезвреживается. Новые предприятия мощностью до 50 тысяч тонн в год каждое смогут переработать и обезвредить до половины всех опасных отходов, произведенных в стране. Для сравнения, в ЕС сейчас обрабатывается почти 90% подобного мусора. В европейских странах также как и у нас, эта система находится под контролем государства.

Как отходы попадут на переработку?

В России будет создана государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I-II классов опасности (ГИС ОПВК), которая будет включать в себя базу всех объектов, которые так или иначе производят, хранят, перевозят и перерабатывают опасные отходы. На основе системы выстроят логистику, управление отчетами предприятий, документооборот и многое другое. ГИС ОПВК позволит прогнозировать изменение объемов производимых отходов и сроки полной ликвидации ранее накопленного вреда.

Представляют ли новые комплексы угрозу для окружающей среды? 

Сейчас у многих экспертов и активистов возникают вопросы по поводу методов обеззараживания опасных отходов. Известно, что на новых предприятиях собираются применять термический способ утилизации (сжигание). Специально для Recycle проблему экологической безопасности будущих объектов прокомментировал Кирилл Шелученко, руководитель проектного офиса ФГУП «РосРАО» - компании, которая отвечает за прием и переработку опасных отходов:

«Температура, при которой будет производиться обезвреживание отходов, превысит 1200 °C. При такой температуре все органические соединения разлагаются полностью: отдельно на углерод, водород, кислород, хлор и т.д. На следующем этапе происходит быстрое охлаждение газа, которое исключает возможность ресинтеза сложных органических соединений (таких как диоксины).  Кроме этого, на установке термической обработки отходов планируется 9 ступеней очистки, в том числе, будут применены новейшие технологии впрыска мелкодисперсного активированного угля. Эту технологию сейчас только начали использовать в Европе. Она как раз и создана для того, чтобы показать взволнованной общественности, что никаких диоксинов не образуется. И если бы они образовывались, то их бы взял на себя активированный уголь».

Шелученко также пообещал, что переработка будет осуществляться в режиме максимальной прозрачности:

«При строительстве и эксплуатации данных комплексов будет работать режим максимальной открытости. На сайте РосРАО, либо на сайте каждого ПТК будут публиковаться данные по выбросам всех маркерных веществ, которые будут замеряться в автоматическом режиме на объектах. Никаких проблем с посещением предприятий для желающих не будет, так что общественность сможет лично убедиться в соблюдении технических регламентов и отсутствии вредных выбросов. Посетителям скорее всего придется согласовать посещение и пройти небольшой тренинг, так как допуск в отдельные зоны объекта может быть осуществлен только после объяснения техники безопасности».