Блеск без вреда для природы: из чего состоит биоглиттер для макияжа
биоглиттер блеск экокосметика

Блеск без вреда для природы: из чего состоит биоглиттер для макияжа

Источником микропластика может стать не только синтетическая одежда, но и косметика - в разных продуктах содержатся от 1 до 90% различных пластиковых компонентов. Блестки - популярный бьюти-тренд последних лет, их используют не только для макияжа, но и добавляют в средства для маникюра, маски для лица, гели для душа, бомбы и пены для ванн. 

Мало кто знает, что глиттер - это такой же микропластик, его производят из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и алюминия. При попадании в сточные воды он не разлагается, а отправляется путешествовать по водным объектам, накапливается в органах морских животных и потенциально может оказаться в пище человека. Но экологичная альтернатива для любителей придать своей жизни немного блеска все же существует - биоглиттер на основе целлюлозы.

Bioglitter: виды, состав, сертификаты

Первые в мире экоблестки разработала британская компания Ronald Britton Ltd - производитель металлических порошков и глиттеров разного назначения. Их блестящая альтернатива появилась на рынке в 2016 году под торговой маркой Bioglitter с продуктом Sparkle, а в 2018 компания изобрела еще один вид блесток - Pure. На сегодняшний день Bioglitter - это единственный производитель разлагаемых блесток, имеющий сертификаты и запатентованную технологию.

Sparkle - металлический зеркальный глиттер, который не содержит продукты животного происхождения и подходит для веганов. В отличие от традиционных полимерных блесток, ядро Sparkle сделано из растительного материала - модифицированной регенерированной целлюлозы, получаемой из твердых пород деревьев, преимущественно эвкалипта. 

Древесину берут из ответственных плантаций, работающих по стандартам программы лесной сертификации PEFC. Блестки Sparkle более чем на 90% состоят из этого растительного ядра, которое может разлагаться в разных средах - при промышленном и домашнем компостировании, а также в сточных и морских водах. 

Тем не менее Bioglitter Sparkle имеет в составе небольшую часть неразлагаемого полимера - полистрирола. Именно за счет него и 0.1% алюминия Sparkle сверкают неотличимо от пластиковых аналогов. И все же по сравнению с более распространенным полимерным мусором (вроде пакетов и соломинок) эти 8%, остающиеся от одной блестки, исчезнут из окружающей среды гораздо быстрее.

После выпуска Sparkle компания Ronald Britton Ltd стремилась разработать рецептуру, гарантирующую 100% отсутствие пластика в глиттере, так появились блестки Pure

Этот вид глиттера не такой яркий из-за отсутствия пластиковой и алюминиевой прослоек, зато Pure - первые и единственные в мире блестки, полностью состоящие из разлагаемых материалов и не содержащие микропластик. 

В 2019 году Bioglitter Pure получили австрийский сертификат “OK Biodegradable WATER” от надзорной организации TÜV, подтверждающий биоразложение в естественной пресноводной среде. Способность Sparkle к разложению в пресной воде тоже была доказана тестированием по стандарту ISO14851 - исследование показало, что за 28 дней в сложных условиях рек и озер большая часть блесток растворилась (на 87%). 

Но производители не останавливаются на достигнутом, а хотят получить австрийский сертификат и для Sparkle. Сейчас им для этого не хватает всего 3% для достижения необходимых 90% биораспада материала. Также, если у глиттера нет сертификата “OK Biodegradable WATER” это значит, что он содержит микропластик. 

“Наша основная задача состоит в том, чтобы удалить последний кусочек неразлагаемого пластика из Bioglitter Sparkle, заменить его на другой неполимерный элемент и при этом сохранить высокую отражающую способность блесток. Сертификация TÜV важна для нас и отвечает ценностям нашей компании, поэтому мы продолжаем разработку состава”, - пишут на сайте компании.   

Блестки Pure, как и Sparkle, более чем на 90% состоят из того же растительного ядра, которое было разработано в содружестве с компанией Futamura. За основу Ronald Britton Ltd взяли их флагманскую разработку 2003 года NatureFlex - компостируемую упаковочную пленку, именно этот материал адаптировали под производство нового биоглиттера. 

Помимо целлюлозного “сердца” в Pure содержится шеллак - природная смола, которую производят насекомые червецы, поэтому этот тип блесток подходит вегетарианцам, но противоречит убеждениям веганов.

Из-за содержания целлюлозы Bioglitter мягче, чем обычные пластиковые блестки, поэтому Pure и Sparkle не царапают кожу и комфортны при нанесении. А если провести эксперимент и высыпать блестки в стакан с водой, они не растворятся - для запуска процесса разложения нужны бактерии, которые содержатся в природной среде (почве, сточных водах, реках, озерах и морях).

Микробы будут поглощать блестки в течение недель и месяцев, превращая их в диоксид углерода, воду и биомассу. Скорость разложения также зависит от размера блесток и местных факторов окружающей среды - тепла, влажности и концентрации микроорганизмов. 

Чем выше все эти показатели, тем быстрее произойдет полный распад. В безмикробной среде и при соблюдении условий хранения Bioglitter долговечен и не имеет срока годности. Как и для любой косметики ему необходимо сухое, темное, прохладное место.

Помимо блесток для макияжа Bioglitter выпускают продукцию для творческих поделок (Craft Bioglitter), декоративных покрытий и печатных изделий (Deco Bioglitter).

Чтобы не нарваться на подделку, необходимо знать, что Bioglitter не имеет переливчатого голографического блеска и поставляется только в форме шестиугольников. 

Также можно провести самостоятельную проверку блесток на содержание в них микропластика - если при нагреве или сжигании они тают и прилипают к поверхности, на которой находятся, значит глиттер содержит пластик. 

Для теста можно взять фольгу, высыпать на нее блестки, нагреть снизу под открытым огнем свечи и посмотреть на результат. Но прежде чем купить экоглиттер, необходимо обратить внимание на тех, у кого вы его покупаете. Лучше обратиться к лицензированным розничным продавцам, например Eco Glitter Fun, а еще лучше поддержать российских представителей, их в нашей стране как минимум два.

Российские представители Bioglitter

Eco Cosmars - небольшой магазинчик блесток экоосзнанной девушки из Петербурга. Маргарита учится на дизайнера и узнала об экоглиттере около двух лет назад, выиграв баночку Bioglitter в конкурсе в англоязычном Instagram. Тогда ей достались блестки Sparkle с небольшим содержанием пластика, линейки Pure на тот момент еще не было.

“Я ими пользовалась и вскоре задалась вопросом: а почему в России нельзя купить такие? У Bioglitter почти в каждой стране Европы есть свои представительства, а в нашей стране их не было. Тогда я решилась - оформила ИП, чтобы сделать первый заказ, иначе от официального производителя их не получить”, - рассказывает Рита. 

“К тому моменту уже появились полностью свободные от пластика блестки Pure, я поняла, что хочу распространять только их, чтобы после использования не оставалось вообще никакого следа в окружающей среде. Несмотря на то, что я считаю себя веганкой, мне пришлось пожертвовать этической стороной шеллака, содержащегося в Pure, в сторону сокращения пластиковых отходов, даже в таком небольшом количестве, которое остается от Sparkle. На мой взгляд пластиковое загрязнение более серьезная вещь”, - делится с нами девушка.

Помимо самого главного плюса экоблесток - их полного исчезновения с лица Земли в бактериальной среде, Рита говорит, что покупать Bioglitter выгодно. 

“Я как-то сравнивала известные всем Nyx с Bioglitter: одна баночка блесток 2-3 грамма из массмаркета стоит 500-600 рублей. Я за те же деньги продаю объем 10 грамм. Разница в цене очевидна”.

Рита заказывает отдельные цвета, а потом самостоятельно смешивает оттенки и экспериментирует с размерным сочетанием, чтобы получить необычные комбинации глиттера. Но при желании в Eco Cosmars можно приобрести и “чистые” цвета, баночка 4 грамма стоит всего 300 рублей, а 10 грамм - 550. По словам девушки самые ходовые оттенки - розовый, золотистый, серебряный и синий. Блестки Eco Cosmars представлены в московском zerowaste магазине “Котомка”, питерском “Noplasticitsfantastic” и “Спасибо”.

Кроме Маргариты в России есть еще одна компания, занимающаяся распространением Bioglitter - Isidalibra. Ребята продают Pure, Sparkle и обычные пластиковые блестки, поэтому если вам нужен именно биоразлагаемый глиттер, внимательно читайте информационную карточку товара.

Экоблестки из слюды

Помимо растительной целлюлозы существует еще один материал, который можно использовать для создания экоблесток. Это слюда. Природный минерал содержится во многой декоративной косметике (хайлайтеры, шиммеры, тени) и в составе обозначается как “mica”. 

Частицы мики (переработанной слюды) отражают свет, поэтому производители косметики любят использовать ее в своих продуктах. Но натуральная слюда не так экологична, как может показаться на первый взгляд. Ее использование вполне безопасно для потребителей, однако при добыче чаще всего эксплуатируют детей. Мику добывают преимущественно в Индии. 

Ежедневно в этом процессе задействованы тысячи детей, у которых нет специального оборудования и средств защиты, а значит велики риски травм и смертей во время обвалов горных пород. В 2016 году организация Thomson Reuters Foundation обнаружила, что семеро детей погибли при такой нелегальной добыче слюды, хотя инцидент старались тщательно скрыть. 

После этого более 40 производителей косметики, такие как Estee Lauder, L’Oreal и Shiseido, присоединились к инициативе против детского труда на местах добычи слюды.

Наиболее гуманный вариант - получать слюду искусственно. Ингредиент синтезируется в лаборатории путем нагревания разных природных минералов. Синтетическую слюду еще называют фторфлогопитом. В составе средств она может обозначаться как “synthetic mica” или “synthetic fluorphlogopite”. 

Искусственная мика сияет не хуже оригинальной, а иногда и ярче, поэтому некоторые компании стали использовать ее в своих продуктах. 

Например, с 2018 года компания Lush придерживается такой политики: “Lush принял решение перейти на синтетическую слюду, столкнувшись с трудностями в цепочке поставок натуральной: мы больше не могли гарантировать, что в этом процессе не используется детский труд”, - информируют на сайте компании. Поэтому можно быть уверенными в том, что блестки в знаменитых бомбочках для ванн не опасны для окружающей среды, а их производство не поддерживает детский труд. 

Конечно, большая часть глиттеров и сверкающих косметических продуктов, которые сейчас представлены на рынке, совершенно неэкологичны и содержат микропластик или натуральную слюду. Но задача блистать без вреда для природы уже не кажется такой уж сложной, ведь подходящих альтернатив с каждым годом появляется все больше.