9 экологичных мобильных приложений для детей
мобильные приложения приложения для детей

9 экологичных мобильных приложений для детей

Чтобы сделать свою жизнь экологичней, взрослые скачивают приложения, помогающие экономить ресурсы, сообщающие о ближайших пунктах приема вторсырья и анализирующие уровень загрязнения воздуха. Детям любовь к природе прививают в форме игры. Мы нашли девять приложений, которые научат юное поколение заботиться об окружающей среде. 

Зеленый патруль

Обучающая игра подойдет для совсем маленьких ребятишек от трех лет. Задания в ней совсем не сложные, но зато в игровой форме расскажут малышу, какой вред может быть причинен природе. 

По сюжету игрок в составе команды «Зеленый патруль» противостоит незадачливому злодею мистеру Зи, который бездумно загрязняет окружающую среду. Им нужно не только остановить злодея, но и исправить тот вред, который он нанес природе: посадить деревья, потушить пожар, убрать мусор. 

Играя, ребенок научится сортировать отходы, отличать домашние растения от лесных, различать следы животных - в общем, получит первые знания об экологии. Озвучивают игровые сцены актер и музыкант, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев и его дети.  Ð¡ÐºÑ€Ð¸Ð½ÑˆÐ¾Ñ‚

Очистим планету

Еще одна развивающая и обучающая игра на тему экологии для детей младшего возраста. Имеет как платный, так и бесплатный контент. 

Игра тренирует мелкую моторику, развивает воображение, сообразительность, внимательность, усидчивость, память и другие качества. А самое главное в игровой форме рассказывает о том, как наши ежедневные действия могут делать окружающую среду чище. 

Например, по сюжету нужно будет рассортировать мусор, сдать его на переработку и получить из него новый продукт - собаку-робота. Задания на каждом уровне игры разные, но так или иначе связанные с экологичным образом жизни. Ð¡ÐºÑ€Ð¸Ð½ÑˆÐ¾Ñ‚

Мир животных

Приложение от компании BabyBus Kids Games, славящейся своими играми для малышей, понравится детям в возрасте до пяти лет. Игра станет первым знакомством с различными экосистемами. 

Выполняя различные задания, ребенок изучит особенности более 20 видов животных, обитающих в пустыне, океане и джунглях. Более 40 мини-игр приготовили разработчики для юных пользователей. И все они так или иначе связаны со знакомством с природой и воспитанием бережного отношения к окружающей среде: так, игрокам предстоит защитить страуса и его кладку яиц от волков, помочь удалить мусор из органов голубого кита и моллюска, помочь скату и иглобрюху вырваться из рыболовной сети и сделать множество других добрых дел. 

«Мы надеемся, что игра поможет изучить особенности животных, подружиться с ними, понять проблемы окружающей среды и привить полезные привычки в повседневной жизни. Мы хотим, чтобы дети выросли грамотными и экологически сознательными людьми, умеющими мудро и эффективно использовать ресурсы нашей планеты», — пишут разработчики.

Экогид 

Серия приложений под общим названием «ЭкоГид» тоже поможет познакомиться с природой. Но в отличие от предыдущей игры оно больше подойдет детям школьного возраста. 

«Звери», «Грибы», «Деревья», «Птицы» - каждое приложение от «ЭкоГида» посвящено своей теме, но имеет общие моменты: оно включает в себя справочник, атлас-определитель и викторину. К примеру, «ЭкоГид: Птицы России» представляет собой полевой справочник и определитель птиц, птичьих гнезд, яиц и голосов птиц России. 

Содержит больше 206 видов птиц – каждая со своим подробным описанием, фотографией, рисунком и голосом, который можно послушать или установить как рингтон. 

Удобно то, что приложение работает без сети, что позволяет пользоваться им прямо в лесу или на даче. А чтобы школьникам было интереснее закреплять полученные знания, в приложении есть раздел викторина - пять вопросов на определение птиц по внешнему виду!

«Играть в викторину» можно многократно – вопросы на знание видов чередуются в случайном порядке и не повторяются. 

Скриншот

Учимся переработке с Grow

Эта игра шведских разработчиков даже входит в образовательные программы по устойчивому развитию в школах и дошкольных учреждениях США и Европы. 

Она действительно подойдет даже школьникам, правда, только ученикам младших классов. Игра научит детей сортировать отходы и даст понимание того, что можно произвести из того, что принято считать мусором.

В ходе игры дети будут раскладывать по урнам и бакам более 100 разных видов мусора, а затем делать из него новые продукты. Screenshot

Эко Сити

Русскоязычная игра-стратегия «Эко Сити» подойдет школьникам средних и старших классов: пользователям предлагается строить и развивать свой город. Но не просто развивать, а сочетать градостроительство и фермерство с акцентом на создание экологически чистой городской среды. 

Игрокам нужно решить непростую задачу: сохранить баланс между производством и природой -  развивать экологичные производства, выращивать органические овощи и фрукты, использовать возобновляемую энергию ветряных станций и солнечных панелей и, конечно, не забывать о переработке мусора. 

Игру отличает качественная графика, возможность играть бесплатно и в компании с друзьями.Screenshot

Экосити-2018

Образовательный комплекс «Экосити-2018» разработан по заказу Оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 в России. По идее, он должен рассказать учащимся 5-11 классов об устойчивом развитии на примере городов-организаторов Чемпионата мира по футболу. 

«Издание поможет воспитать поколение сторонников зеленой экономики, которому будет по силам решить многие проблемы и изменить свой город и свою страну к лучшему», - пишут разработчики.

Они предлагают, выполняя творческие задания, изучая инфографику, просматривая 3D-анимационные зарисовки, знакомиться с принципами работы ГЭС, системы шлюзов, зеленого строительства и пассивных домов, замкнутой экономики и парникового эффекта. 

Чёрное Небо: Красноярск

 Неравнодушные граждане Красноярска в ответ на угрозу экологической катастрофы в некогда цветущем сибирском городе придумали эту игру-приложение. В безветренную погоду город задыхается в смоге от заводов, котельных и многочисленных автомобилей, в такие дни жителям не рекомендуют открывать окна и выходить из дома. 

Вот разработчики и предложили пользователям крутить вертушку, нажимая на экран, и тем самым разгонять над городом смог. Чем активнее крутишь, тем чище воздух в Красноярске. 

Справится с этим даже ребенок, а потому приложение рассчитано на возраст 3+ А чтобы не ограничивать игроков этим простым действием, разработчики добавили советы о том, как уменьшить свой экологический след и сделать город чище. 

Школьный эко-патруль 

Два года назад в Республике Татарстан разработали приложение для школьников, которое позволяет отправлять фотографии несанкционированных свалок, вырубок, браконьерства и других правонарушений в области охраны окружающей среды в контролирующие органы. 

Школьники могут не только сообщать о таких фактах, но и отслеживать, что сделано руководством региона, чтобы устранить непорядок. Для того чтобы привлечь большее число школьников к пользованию приложением, среди них проводился конкурс.