ЭкоИнструкция: как самим создать электронные приглашения и сберечь деревья
Canva деревья ЭкоИнструкция электронные приглашения

ЭкоИнструкция: как самим создать электронные приглашения и сберечь деревья

Традиционно пригласительные билеты на праздники и мероприятия печатают на плотной бумаге или картоне, чтобы гости оставили себе их на память. Но времена меняются, и забота об экологичности проводимого мероприятия диктует новые правила этикета в этом случае. Пошагово рассказываем, как самому сделать электронное приглашение с помощью редактора Canva.

Сегодня нет причин расходовать бумагу, тем самым поддерживая ее производство. Есть много способов оригинально пригласить большое количество гостей, не нанося вред природе. 

Например, при помощи электронных приглашений, которые легко отправить через всеми любимые мессенджеры или электронную почту. Если вы планируете открытое мероприятие, то приглашением послужит публикация на страницах в социальной сети. Такое приглашение всегда будет под рукой в нужный момент, ведь сегодня с телефоном не расстаются ни на минуту.

Создать подобные электронные приглашения можно с помощью онлайн-редакторов. Универсальные редакторы позволяют самостоятельно подготовить как оригинальную публикацию, так и индивидуальный пригласительный билет не затрачивая много времени и ресурсов. Один из таких редакторов, конструктор Canva, мы протестируем на практике в данной статье, создав необычное приглашение на день рождения.

Как создать пригласительный самостоятельно?

Чтобы создать пригласительный в сервисе Canva, авторизуйтесь через Гугл аккаунт или страницу на Фейсбук, либо используйте электронную почту. На главной странице в поисковой строке начните вписывать слово “пригласительный” и выберите из выпадающего списка нужный вариант.

Приступая к оформлению, учтите несколько советов:

  • обязательно укажите адрес и дату проведения мероприятия;

  • укажите имя гостя, чтобы показать, что приглашение индивидуально;

  • подберите дизайн оформления в соответствии с тематикой встречи;

  • используйте читаемые шрифты и приятные для восприятия цвета.

После клика на нужный вариант из выпадающего списка откроется рабочая страница. Здесь слева от пока еще пустого макета вы можете подобрать шаблон, на базе которого подготовить пригласительный значительно проще.

Для примера рассмотрим создание электронного пригласительного на квест. Так как дизайн предназначен для электронного использования в социальных сетях и мессенджерах, мы подобрали формат, в котором все стороны равны. Сервис также предлагает вертикальные и горизонтальные альбомные ориентации пригласительных билетов.

Цвета и изображения

На рабочей странице в выбранном шаблоне можно заменить любые элементы - от оттенков до текста. Кликните на тот участок дизайна, который вам хотелось бы изменить и используйте инструменты над макетом, которые при этом появляются.

Если вы хотите добавить к пригласительному фото, перейдите в раздел Загрузки, Фон или Фото. Добавьте свое изображение или выберите одно из доступных в коллекциях сервиса. Любые добавленные рисунки редактируются кнопками над макетом: фильтры, цветокоррекция, прозрачность и другие.

Преимуществом электронных пригласительных в этом случае является высокое качество. Далеко не всегда удается передать четкость линий и насыщенность цветов даже на самой качественной бумаге, потому приходится использовать минималистичные дизайны.

Графические элементы

Добавьте оригинальности вашей работе при помощи графических объектов. Это иконки, стикеры, рамки, геометрические фигуры, которые позволяют разнообразить дизайн или акцентировать внимание на деталях.

К нашей работе мы добавили иллюстрации ключей, подходящих по тематике нашему дизайну. Вы можете найти любую тематическую графику для вашего праздника или другого события в поисковой строке раздела Элементы на главной панели слева. 

Кликните левой кнопкой мыши по добавленному объекту, чтобы изменить его цвет, поместить на второй план или настроить прозрачность. Поменять положение и размер элемента можно мышкой прямо на макете. 

Текст

Основная часть пригласительного - его текст. Если в шаблоне есть какие-либо надписи, кликните по ним и впишите свое содержимое. При отсутствии текстовых полей просто добавьте их кнопкой в соответствующем разделе слева.

Если нужно добавить несколько надписей с разными шрифтами, как в примере, добавьте такое же количество полей для текста. Отредактировать размер, цвет, интервалы и другие параметры можно непосредственно во время набора кнопками над рабочим полем.

Загрузка

Скачайте и разошлите пригласительный гостям при помощи кнопки в правом верхнем углу. Выберите формат PNG, чтобы сохранить работу в высоком качестве для социальных сетей или мессенджеров.

Подобным же образом можно создать публикацию для социальной сети, например, для Инстаграма. Удобно то, что все размеры будут соответствовать требованиям выбранной соц.площадки. Кроме того, подобные Canva редакторы обычно имеют приложения для телефона, что позволит редактировать приглашение в любом удобном месте. 

Сделайте выбор в пользу экологической альтернативы и оригинального оформления. Выполните пригласительные с уникальным дизайном самостоятельно, не используя при этом бумагу и другие природные материалы, но сохранив приятные впечатления для своих гостей.