Экологическая мастерская «Эколаб»: экопространство и создание продукции из вторсырья
вторсырье Эколаб экомастерская экопространство

Экологическая мастерская «Эколаб»: экопространство и создание продукции из вторсырья

Конкурс для инженеров и дизайнеров по моделированию 3D-изделий из переработанного пластика запустила в Омске мастерская «Эколаб». Он станет одним из первых шагов в создании линейки продукции, которую в Омске будут изготавливать из вторсырья. 

Экологическая мастерская «Эколаб» в Омске только начала работу. Однако планы у организаторов масштабные: создать в городе пространство, объединяющее в себе локацию для проведения лекций, мастер-классов, акций экологической направленности, и производство. Ребята планируют закупить оборудование, которое позволит перерабатывать пластик и производить из вторсырья новые вещи.

— «Эколаб» - это мастерская, пространство, люди. Место продвигающее ответственное отношение к окружающей среде, правильное обращение с природными ресурсами и с отходами, в частности с пластиком. На нашем оборудовании мы можем переработать большинство видов пластика и создать новые практичные вещи, — заявляют организаторы мастерской у себя в паблике.

Один из них, Андрей Гурковский уточняет: по сути, «Эколаб» это часть глобального международного проекта Precious Plastic. Это образовательно-производственная мастерская по переработке драгоценного пластика и выработке полезных вещей из отходов по технологии голландца Дэйва Хаккенса. За основу работы омские экологисты взяли как раз эту технологию.

— Мы взяли их систему за основу, выиграли грант и уже заказали в Краснодаре это оборудование. У нас уже есть одна установка: проводим эксперименты, тестируем её, но полноценно работать начнем, когда придёт оборудование по чертежам Дэйва Хаккенса. На нем и будем производить разные новые вещи из вторсырья.

А чтобы производить действительно нужные и оригинальные вещи, «Эколаб» объявил конкурс для инженеров и дизайнеров по моделированию 3D-изделий из переработанного пластика в партнерстве с МЕГА Омск. Чтобы принять участие в нем, нужно было придумать практичный и уникальный предмет из переработанного пластика. Заявки принимались до 30 ноября. И сегодня есть уже идеи, которые в мастерской «Эколаб» готовы воплотить в жизнь.

— Конкурс был напрямую связан с нашими целями по мастерской - будем использовать те идеи, которые нам предложили в рамках конкурса для производства новых изделий. Там есть уже прикольные работы, которые мы готовы запустить в производство на нашем оборудовании в мастерской, как только оно прибудет, — говорит Андрей. —  Наиболее интересная из всех идей - это застежка на сумках и портфелях. Проект прислали со всеми необходимыми материалами и чертежами, чтобы мы могли сделать по ним форму, а затем и конечный продукт.

Естественно, одно из главных условий работы мастерской - все изделия на оборудовании будут делать из вторичного пластика: ребята будут принимать вторсырье, затем плавить и под давлением выдавливать готовые изделия. Они уверены — проблем с сырьем не будет, ведь раньше они занимались его приемом в Омске. Собственно и мастерская «Эколаб» — логичное продолжение проекта «Мобильный прием», в рамках которого экологисты каждый месяц собирали у населения перерабатываемые отходы.

— Сначала мы принимали вторсырье, а теперь перешли на второй этап — его переработку. Насколько это актуально, сказать не могу - проверим на практике. Да и в целом упор делаем не только на переработку, но и на обучение, — объясняет Андрей. — То есть задача не столько перерабатывать большие объемы, сколько развивать техническое творчество, 3D-моделирование, позволить на нашей площадке изучать химию, физику и как результат — уменьшить количество мусора. Поэтому площадку будем формировать не просто как мастерскую, но и как пространство для проведения разных мероприятий. По сути, лофт, которого в Омске пока нет. Мы объединили усилия с ребятами, которые как раз планировали открывать такой лофт, так что это будет совместная история - лофт плюс мастерская.

Безусловно, такое пространство Омску необходимо — пока что подобного проекта в городе не было. Но у «Эколаб» несмотря на общественную пользу есть и бизнес-задачи — в будущем организаторы рассчитывают на то, что мастерская будет приносить прибыль.

— Хотим вывести проект на социальное предпринимательство, а затем продавать то, что производим на нашем оборудовании. По типу 99recycle в Санкт-Петербурге или Infinity Plastic в Нижнем Новгороде, которым удалось добиться самоокупаемости и даже заработать на подобной мастерской, — раскрывает планы мастерской «Эколаб» Андрей Гурковский.