12 идей экологичных новогодних подарков
новогодние подарки экологичные подарки экоподарки

12 идей экологичных новогодних подарков

Чтобы сократить экологический след от новогодних подарков, можно купить их в обычном магазине, а не через интернет, чтобы сократить количество упаковки. В качестве подарочной бумаги стоит выбирать ту, что сделана из переработанных материалов — она не такая яркая, как глянцевая, но ее можно украсить с помощью штампов и рисунков. Еще лучше — дарить эмоции вместо вещей: билеты в театр, кино, на концерт. Но если без материальных подарков не обойтись, Recycle поможет выбрать самые экологичные. 

Натуральная косметика

Мыло и косметика — самые распространенные сувениры, которые дарят на Новый год. Если хотите, чтобы ваш презент был экологичным, выбирайте мыло и косметику ручной работы, при создании которых использовали только натуральные материалы. При этом обращайте внимание на упаковку: лучше отдать предпочтение твердому мылу, а не жидкому. Косметику покупайте в бутылочках из перерабатываемых материалов.

Экосвечи

Красиво украшенные свечи — второй по популярности подарок, который подойдет и коллегам, и партнерам, и близким людям. Он может быть еще и экологичным, если вы подарите близким не парафиновые и гелевые, а соевые свечи. 

Они выполнены из натуральных материалов и не содержат продуктов нефтепереработки. К тому же в отличие от обычных свечей в них добавляют не синтетические отдушки, а эфирные масла. А при горении такие свечи не увеличивают уровень СO2 в воздухе. Важный момент: обратите внимание, чтобы и фитиль был натуральным — из хлопка или конопли.

Сладкие подарки

Новый год — это горы сладостей. К таким ассоциациям мы привыкаем еще с детства, когда получаем в подарок наборы конфет. Зачем ломать стереотипы? Сладости по-прежнему остаются любимыми и желанными подарками для многих. А что если сделать эти сладости экологичными? 

Подарите близким варенье из ягод, собранных в экологически чистых районах, и изготовленных с использованием только натуральных ингредиентов. Или натуральный мед в деревянном бочонке — в таком случае экологичным будет не только сам продукт, но и его упаковка.

Напитки для души

Бутылка вина, шампанского, коньяка — распространенный подарок начальству или деловым партнерам. Подарок будет более экологичным, если вы подарите натуральные напитки. 

Например, органические вина: виноград для них выращен в экологически чистых районах с использованием только натуральных удобрений, а при переработке сырья исключается использование химии. 

Приобретая алкоголь в качестве подарка, нужно смотреть и на упаковку. Например, компания Saltwater Brewery придумала в своих пивных упаковках использовать биоразлагаемые кольца, которые делают из побочных продуктов для производства пива.

Так, солод после варки пива измельчают, отжимают, трамбуют в форме кольца и высушивают. Если такое кольцо попадет в почву или воду, то легко может стать пищей для животных и рыб, так как состоит из измельченной пшеницы и ячменя.

Экобутылки

В качестве подарка может выступить не только напиток, но и то, во что он налит. Сегодня в продаже есть множество вариантов многоразовых бутылок: компактные варианты, которые в пустом виде можно сложить в карман, бутылки со встроенными фильтрами для очистки воды, варианты из нержавеющей стали, которые подойдут для семей с маленькими детьми. 

С таким подарком вашим друзьям будет легче выполнять главное требование здорового образа жизни — выпивать не меньше двух литров воды в день.

Столовые наборы

Красивый стакан и набор зеленого чая в подарок — это классика. А что, если это будет стакан из биоразлагаемого материала? Сегодня в продаже есть наборы посуды из кукурузного крахмала, пшеничной соломы, сахарного тростника. 

И не только предметы одноразового пользования, но и чашки и тарелки, которые можно использовать каждый день. Особенно ярким тарелкам обрадуются дети. 

Ёлочные игрушки из дерева

Другой подарок для детей — конечно, игрушки. А чтобы быть уверенным в их экологичности, выбирайте машинки, куклы и конструкторы из дерева. 

Взрослым тоже лучше дарить деревянные сувениры и елочные игрушки - сегодня есть огромный выбор подарков с новогодней символикой, сделанных из этого материала.

Подписка на аудиокниги

Мы с детства помним, что книга - лучший подарок. Но ради изготовление книг уничтожают сотни деревьев. В качестве альтернативы дарите друзьям подписки на электронные или аудиокниги. 

На разных сайтах можно отправить в подарок отдельные экземпляры электронных изданий, а также дарить безлимитные подписки на определенный срок, так что ваш друг сможет сам выбрать, что бы он хотел почитать. 

Кстати, отличным подарком для человека, заботящегося об окружающей среде, станут книги об экологии. Какие именно, можно узнать здесь.

Живые цветы

Цветы посреди снежной зимы станут отличным подарком, так что смело дарите друзьям и близким комнатные растения. Этот подарок имеет и практическое применение — цветы заменят в квартире увлажнитель воздуха. 

Чтобы подарок был экологичным, следите, чтобы горшок, в котором размещается растение, был сделан не из пластика. Например, есть варианты, где деревянный горшок совмещен с подставкой под ручки и карандаши — отличный сувенир для коллеги или начальника. 

Также хорошим подарком станет экокуб для выращивания растений — в таком случае вы сразу подарите и цветок, и грунт, и экологичный горшочек.

Одежда из вторсырья

Близким людям можно подарить на Новый год одежду или обувь, сделанную из переработанных отходов. Производством таких вещей занимаются многие ведущие марки: H&M, Nike, Levi’s и многие другие бренды делают одежду из вторсырья, чтобы снизить количество мусора на свалках. 

Одежду из вторсырья можно подарить друзьям на Новый год. А можно заказать футболку из ткани, на 40 процентов состоящей из переработанного пластика и нанести на нее свой принт — получится эксклюзивный экологически чистый подарок.

Одеяло из старой одежды

Одеяла, подушки и постельное белье — то, что нужно холодной зимой. Такому подарку особенно обрадуется старшее поколение. Сегодня есть несколько брендов, которые делают пледы из переработанного текстиля. 

Например, Respiin изготавливает одеяла и подушки из старой одежды без добавления красителей. Есть немало мастеров, которые выставляют на продажу одеяла, наволочки и другой домашний текстиль, изготовленный из старых вещей.

Сертификат на посадку дерева

Проект «Подари дерево» предлагает сделать близким людям, неравнодушным к экологии, отличный подарок — сертификат на посадку дерева. 

Схема проста: на сайте проекта оформляешь покупку сертификата, получаешь его по электронной почте и даришь другу. А в это время в местах, требующих восстановления, садят дерево и прикрепляют к нему бирку с номером, указанным в сертификате. 

Фото высаженного дерева отправляют владельцу сертификата по электронной почте. Таким образом можно «отдать долг» природе, которой мы наносим ущерб в течение свое жизни, а ведь в Новый год, как известно, лучше входить, без долгов.