Экологичный пакет. Какой он?
переработка пластик

Экологичный пакет. Какой он?

Многие люди, вырабатывая экопривычки, начинают с отказа от пластиковых пакетов. Казалось бы, это действительно правильный выбор – по статистике пластиковый пакет «живет» 12 минут, а потом превращается в мусор, который складируется на полигонах и разлагается порядка 200 лет.

При этом многие торговые сети вводят альтернативу пластиковым пакетам – бумажные. Они позиционируются как эко-friendly, ведь всем известно, что бумага быстро разлагается и меньше загрязняет природу, чего не скажешь о пластике, которым буквально переполнен Мировой океан.

Однако у экологов есть вопросы и к пластиковым, и к бумажным пакетам.

Recycle разбирался, какой пакет самый экологичный: из полиэтилена, бумаги или натуральной ткани.

Производство: пластик vs бумага

Итак, разберемся сколько ресурсов нужно для производства пакетов из этих двух видов материала.

Например, для при производстве бумажного пакета расходуется в четыре раза больше воды и в четыре раза больше энергии, чем для пластикового.

Углеродный след бумажного пакета в три раза больше, а в водоемы сбрасывается в 50 раз больше вредных веществ. Также на 70% больше токсичных выбросов в атмосферу – тут и свинец, и оксиды азота и серы и другие токсичные вещества.

Следует учитывать и то, что бумажные пакеты обычно производятся из первичной целлюлозы - из одного дерева получается порядка 700 пакетов. При этом в год среднестатистический житель России использует 181 пакет. Добавим транспортировку бумажных пакетов, которые тяжелее пластиковых, а значит и углеродный след от них значительно выше.

Пакет попал на полигон. Что дальше?

Бумага разлагается в разы быстрее пластика, однако в этом вопросе не все так гладко.

Действительно, бумага разлагается несколько месяцев, а пластиковый пакет — до нескольких сотен лет. Но для успешного разложения бумаге нужен доступ кислорода и воды. В условиях полигона мусор обычно плотно спрессован, поэтому бумажные пакеты будут разлагаться годами, выделяя при этом парниковые газы.

Что с переработкой?

На переработку попадают и пластиковые, и бумажные пакеты. Но есть одно условие: они должны быть сухими и чистыми. Стандартная «жизнь» пакета – это путь от магазина и до мусорного бака, поэтому сохранить в чистоте и сухости бумажный пакет трудно. В мусорном баке он неизбежно перемешается с остальными отходами. Если, конечно, намеренно не сортировать отходы, выделяя бумагу их общего объема отходов.

Однако с переработкой бумаги все гораздо лучше, нежели с переработкой пластиковых отходов. Но пластиковые пакеты все же можно сдать в экоцентры, например, «Собиратор» и «Сборку». Главное условие, чтобы пакет был сделан из одного вида пластика – с маркировками 2 и 4.

Какие есть альтернативы?

Существуют биоразлагаемые пакеты. На сегодня они бывают двух типов — сделанные из оксополимеров или из биополимеров (кукурузного и картофельного крахмалов, сои и целлюлозы).

Оксоразлагаемые полимеры — это обычные полимеры со специальными химическими добавками, которые ускоряют распад материала под воздействием ультрафиолета, тепла и кислорода. Такой пакет просто быстрее разложится и в результате получится микропластик. Оксоразлагаемые пакеты не подлежат переработке.

Пакеты из биополимеров в природной среде разлагаются за шесть месяцев, но им требуется компостирование. На сегодня в России нет системы промышленного компостирования, а значит удел таких пакетов - полигон. Что происходит дальше, мы уже знаем.

И что же выбрать?

Самый лучший вариант – многоразовый пакет (или обычный пластиковый, но использовать его несколько раз). А можно вовсе завести для этих целей старую добрую авоську. Но стоит помнить, что новую сумку покупать не лучшее решение, можно, например, использовать для покупок уже имеющуюся. Экологический след у тканевой сумки больше, чем у пластикового пакета. Одна из причин - при производстве хлопка тратится очень много воды. Чтобы «отбить» ущерб окружающей среде от производства хлопкового шоппера, его надо использовать минимум 104 раза.