Пять идей для экологичного свидания на День святого Валентина
День святого Валентина экологичное свидание

Пять идей для экологичного свидания на День святого Валентина

Дарить съедобные валентинки вместо бумажных, живые цветы вместо букетов и украшения из вторсырья вместо ювелирных украшений — есть много способов сделать День святого Валентина более экологичным. Выясняли, чем заняться вдвоем с любимым человеком в этот день и не нанести ущерб окружающей среде. 

Пойти в SPA-салон 

Конечно, все мы знаем, что принятие душа — особенно совместного — лучший способ сэкономить ресурсы. Но иногда так хочется расслабиться и посвятить время водным процедурам. Особенно в День всех влюбленных: совместный поход в SPA-салон — один из лучших способов провести этот день. Главное выбрать эко-френдли салон: в таких заведениях при отделке интерьера и выборе аксессуаров отдают предпочтение натуральным материалам и не используют пластик. Кроме того специалисты в таких салонах используют только ухаживающую и декоративную косметику с маркировкой organic и bio, поэтому можно быть уверенным в том, что ваше свидание не нанесет вреда природе.

Если же в этот вечер вам хочется уединения, то можно устроить SPA дома, точно также используя натуральную косметику или даже самодельные бомбочки для ванны. Для их изготовления понадобятся сода, эфирное масло, лимонная кислота, растительное масло и пищевой краситель. 

Устроить романтический ужин 

Классикой свиданий на День святого Валентина остается поход в ресторан. Для тех, кто заботится об окружающей среде, лучшим вариантом станет посещение вегетарианского или веганского ресторана.

Выбрать ресторан с вегетарианской тематикой можно на любой вкус. Отдельное внимание в этот вечер стоит отдать тем заведениям, где подают на ужин органическое вино: его создатели используют только натуральные удобрения, виноград собирают вручную и отказываются от консервантов при брожении.

Можно устроить и домашний ужин в День святого Валентина, заказав еду на дом или приготовив самостоятельно. Кстати, участие в кулинарном мастер-классе — тоже отличная идея для совместного досуга в этот день. Устроить его можно и дома, приготовив, к примеру, вместе с любимым человеком шоколадные валентинки друг другу в подарок по простому рецепту или сделать веганские конфеты.

 Устроить праздник другим

Да, 14 февраля считается праздником для двоих любящих людей. Но отличным вариантом отметить его станет и участие в благотворительности, ведь устроить праздник другим людям значит и зарядиться позитивом от них, и проверить свою вторую половинку на отзывчивость и умение работать в команде. 

Отправьтесь на субботник или в приют для бездомных животных — брошенным четвероногим друзьям всегда нужна помощь.  

Решать загадки для двоих 

Отправиться в квест-рум — еще один интересный способ отметить День святого Валентина. Во-первых, это интересно, во-вторых, работа в команде сближает, в-третьих, не вредит экологии, поскольку практически все атрибуты в игровых комнатах используются повторно. 

Если повезет с погодой, можно выбрать пешеходные квесты: в таком случае не нужны абсолютно никакие расходные материалы — только смартфон и наушники. Скачав квест на телефон, вы будете переходить из одной точки города в другую, параллельно решая загадки и узнавая много нового о родном городе.

Можно устроить квест и дома: сегодня есть варианты домашних квестов, при которых вам нужно лишь оплатить покупку загадок, получить пакет с заданиями и просто выполнять их, решая головоломки в уютной обстановке своего дома. Есть даже специальные романтические квесты, способные превратить ваши отношения во второй медовый месяц. И все это — без дополнительных расходных материалов. Максимум, что понадобится, это распечатать несколько листков с заданиями, которые после прохождения квеста можно сдать в переработку. 

Гулять по городу 

Одним из классических способов провести 14 февраля можно назвать прогулки на машине по ночному городу. Свет фар и вывесок, скорость, комфорт салона дорогой машины. Романтично? Да. Экологично? Нет, ведь выхлопные газы от автомобиля вредят окружающей среде. Есть альтернатива — отправьтесь на лыжную прогулку.

Если же от спорта вы далеки, можно и просто погулять по городу. А если просто гулять скучно, есть множество вариантов пешеходных экскурсий в разных городах страны. Причем современные технологии позволяют совершить их вдвоем, без гида и экскурсионной группы: нужно всего лишь скачать экскурсию на смартфон и гулять, наслаждаясь рассказом о великих судьбах и великих историях любви.