Экомама: как грудное вскармливание связано с экологией

Экомама: как грудное вскармливание связано с экологией

Всемирная неделя грудного вскармливания 2020 прошла под лозунгом «Поддержим грудное вскармливание ради здоровья планеты». Мы решили разобраться, как связано питание младенцев с экологией.

Грудное вскармливание (гв) и устойчивое развитие планеты

17 целей устойчивого развития, сформулированные ООН в 2015, были согласованы с Всемирным альянсом поддержки грудного вскармливания (WABA) в 2016 и переросли в отдельную кампанию пропаганды естественного питания младенцев (WBW-SDGs). Цель кампании – не только популяризация грудного вскармливания, но и информирование общественности о его связи с достижением целей устойчивого развития к 2030 году.

Цитата из послания ЮНИСЕФ и ООН: «Грудное вскармливание – это не только краеугольный камень здорового развития ребенка, это основа развития мира».

Экослед грудного вскармливания

Для выработки грудного молока от окружающей среды не нужны земля, топливо, процесс не создает выбросы от транспортировки (так как она не нужна), не производит мусор, грудное молоко не нуждается в упаковывании.

Питание кормящей женщины требует потребления 500 дополнительных ккал в день. В остальном производство молока не использует ресурсов, выходящих за рамки обычных физиологических потребностей человека.

Современный процесс грудного вскармливания оброс специальными девайсами: молокоотсос, накладки на грудь и прокладки для нее. Производство этих аксессуаров расходует ресурсы и имеет свой углеродный след, но, чаще всего, от них можно отказаться, использовать повторно или выбрать более экологичные альтернативы. Например, ручное сцеживание заменит молокотсос; без накладок поможет обойтись консультант по грудному вскармливанию, который отрегулирует правильность прикладывания ребенка; прокладки для груди бывают многоразовыми.

Полностью рассчитать экослед грудного молока невозможно, потому что он индивидуален и зависит от образа жизни и питания конкретной женщины. Например, у веганов и вегетарианцев экослед меньше, за счет отсутствия продуктов животного происхождения в рационе; у тех, кто ведет более активный образ жизни, потребность в воде может быть больше и т.д.

Экослед заменителей грудного молока

Производство заменителей грудного молока, как и любое другое промышленное производство расходует ресурсы: от ископаемых до трудовых.

Сырьем для смесей является коровье молоко. Содержание коров подразумевает создание пастбищ путем обезлесивания; выращивание кормовых культур влечет загрязнение почвы, воды, воздуха пестицидами; большой расход воды уменьшает пресные запасы; высокий углеродный след «работает» на парниковый эффект. Все это влечет за собой нарушение баланса экосистем. Больше о влиянии животноводства на окружающую среду можно узнать здесь.

Производство упаковки – еще одна статья расходов природных ресурсов и загрязнения среды. Для кормления одного ребенка в течение двух лет нужно примерно 150 банок смеси, которые закончат свой путь на полигоне. 

А до этого момента банки с завода нужно будет развести по магазинам/аптекам/другим складам, куда вы приедете за ними сами или откуда их заберет и доставит вам курьер. Все это про расход топлива, которое, чаще всего, получают из ископаемых источников, что в итоге формирует углеродный след продукта.

В 2019 году в мире на исключительно грудном вскармливании находилось только 4 ребенка из 10. Поэтому ВОЗ, ООН, ЮНИСЕФ и другие организации активно пропагандируют его важность. Как стало понятно, не только из соображений охраны здоровья человека, но и долгосрочного влияния на здоровье планеты.