Эксперимент: Что в мусорном ведре у основателя Recycle Дмитрия Левенца
мусорное ведро недели Сфера экологии

Эксперимент: Что в мусорном ведре у основателя Recycle Дмитрия Левенца

Известные люди по просьбе Recycle две недели раздельно собирают мусор у себя дома и рассказывают о своих впечатлениях. Результатами эксперимента делится и сам создатель сайта Дмитрий Левенец.

О раздельном сборе мусора

Я сортирую мусор уже больше трех лет. И вначале делал это неправильно: собирал раздельно все, что мог, и даже то, что было непригодно для переработки. Затем стал узнавать об этом больше, вникать в детали. Если честно, я очень ленивый человек и никогда не стал бы заниматься тем, что сложно и неинтересно для меня. Раздельный сбор мусора – это действительно просто.

Процесс затягивает моментально. Люди с ужасом представляют на своей кухне 10 разных контейнеров. На самом же деле, достаточно одного-двух пакетов или коробки на балконе, если он у вас есть. Лично я держу на кухне два пакета – один для макулатуры, потому что она компактно складывается, другой – для всего остального.

Когда эти пакеты наполняются до отказа, складываю их содержимое в большой мешок на балконе. В результате, мусор приходится вывозить всего два-три раза в год. Все собранное вторсырья я с самого начала отдавал в «Сферу экологии», потому что их пункты принимают все виды отходов и экономически заинтересованы в переработке мусора. 

О мусоре

Я достаточно быстро научился складывать мусор максимально компактным образом: баночка в баночку, газета к газете. В моем случае это несложно. Я закупаюсь продуктами раз в неделю и беру примерно одно и то же. По моим наблюдениям, это обычно молочные и кисло-молочные продукты, которые легко складируются.

Об измененном сознании

Со временем, втянувшись в процесс сортировки вторсырья, ты начинаешь понимать, что и как перерабатывается. И в магазине выбираешь продукты в упаковке, которая более экологична и пригодна для утилизации. К примеру, молоко продается в четырех вариантах: полиэтиленовом пакете, тетрапаке, стекле и пластике. И последний вид упаковки – лучше всего, но только при условии, что вы сдадите его в пункт приема мусора. Упаковка из пластмассы легче стекла, проще прессуется, хорошо перерабатывается и пользуется популярностью на рынке отходов.

Сейчас я уже не задумываюсь над тем, что брать в супермаркете, и автоматически выбираю более экологичную упаковку. Разумеется, если мне хочется попробовать какой-то новый продукт, я куплю его несмотря ни на что. Я же нормальный человек. Но в общем я стараюсь привносить как можно больше экологичных моментов в свою жизнь и призываю к этому остальных. Даже сбор макулатуры в одной семье – уже большой успех.

Об экологичном образе жизни

У меня по всей квартире только энергосберегающие лампочки. Уже и не помню, когда в последний раз их менял. Поэтому из опасных отходов приходится собирать только батарейки. Они у меня накапливались нескольких лет дома, а когда началась программа Media Markt по утилизации использованных элементов питания, я отнес все им.

Кроме того, я уже давно не пользуюсь пластиковыми пакетами и хожу по магазинам с тряпичной сумкой. Если вдруг забываю ее, то покупаю бумажный пакет для продуктов и потом использую его для хранения отсортированного мусора. Из бытовой химии стараюсь покупать только ту, которая не наносит вреда окружающей среде. Тем же Ecover, который я использую для мытья посуды, можно чуть ли не цветы поливать.

Я неоднократно покупал одежду из переработанных материалов и несколько раз относил старые вещи в социальный центр для нуждающихся. Один раз сдал пакет с ненужным барахлом в H&M, где за него дали скидку на новые вещи. Их система поощрения – отличный способ привлечь людей к теме ресайклинга. Денежные вознаграждения в сфере отходов – бесполезная история, потому что мусор стоит копеечных денег.

О журнале Recycle

Мне, как и большинству нормальных людей, хочется жить в цивилизованной стране. Вся Европа сортирует мусор и относится к этому спокойно. У нас давно пора вводить такую же практику. Сама культура осознанного потребления несет в себе одни только плюсы. И мне кажется, что рано или поздно мы к этому придем. Москва уж точно.

Еще три года назад, когда сайт The Village запустил проект с велопарковками, все говорили, что это полный бред – климат у нас не тот, дороги не те и люди – тоже. Но прошло несколько лет, и развитие велоинфраструктуры стало официальной городской программой. 

По реакции людей на наш сайт Recycle я вижу, что многие уже готовы сортировать мусор, но не знают, как это делать и куда его отвозить. При наличии развитой инфраструктуры и доступа к необходимой информации всем было бы проще проявлять свою сознательность. Я попытался решить вторую проблему: проект Recycle создавался специально для того, чтобы простым и доступным языком рассказать людям о том, как сделать свою жизнь более экологичной. 

Важно показать, что в нашей стране есть перерабатывающие заводы, и они нуждаются в сырье, из которого затем получается новая продукиця. Дело остается за властями. Думаю, если бы систему сортировки отходов внедряли постепенно, как было в случае с законом о табакокурении, то реформа смогла бы прижиться.

Все собранное вторсырье редакция Recycle отправляет на переработку в пункт приема «Сфера экологии». Фото: Григорий Собченко